НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Максим Мищенко: «Необходимо, чтобы в Приднестровье наступило время открытого и честного диалога между властью и политическими партиями»

Эксперты // 10:58, 17 августа 2011 // 1291

В своем комментарии специально для ИА «Лента ПМР» депутат Государственной Думы Российской Федерации, лидер  Молодежного Движения «Россия Молодая» Максим Мищенко говоря о развитии партийного движения сказал, что в Приднестровье необходимо перейти на выборы по партийным спискам.
 

"В настоящее время много говорится о развитии партийного движения на постсоветском пространстве. В современных условиях этот вид особой общественной организации необходимо развивать и совершенствовать, в том числе и в Приднестровье. Но при этом хочу подчеркнуть, что республика не должна быть перенасыщена партиями различного рода. В настоящий момент в ней функционирует достаточно парторганизаций. Другое дело, что они должны быть рабочими, а не числиться на бумаге.
Каждая партия должна иметь свою программу, которая определяет не только ее идеологию, цели и задачи, но и четко указывает способы их достижения. В Приднестровье есть несколько политических партий, которые уже сегодня зарекомендовали себя, как дееспособные организации, нацеленные на конкретную продуктивную работу. И это очень важно, особенно в преддверии президентских выборов в республике.
Те акции и мероприятия, которые, например, проводит НДП «ПРОРЫВ!» говорят о неравнодушном  отношении и участии граждан в политической жизни республики. Руководство «ПРОРЫВа!» в своих рядах смогло объединить наиболее активных представителей общества, в частности молодежь, которая сегодня активно включилось и  старается повлиять, в лучшем смысле этого слова, на политическую жизнь Приднестровья.
Необходимо, чтобы в Приднестровье наступило время открытого и честного диалога между властью и политическими партиями, общественными организациями – гражданским обществом.
Поэтому сегодня надо сделать все, чтобы республика от устаревшей и изжившей себя мажоритарной системы выборов перешла на выборы по партийным спискам. Таким образом, политический спектр в органах государственной власти и органах местного самоуправления будет не только представлять интересы граждан, но отстаивать и защищать их".
 

 

Соб. кор. ИА «Лента ПМР».