НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Д. Соин: «Цель конституционной реформы – обеспечение нормальной жизни приднестровским гражданам»

Эксперты // 13:53, 15 апреля 2011 // 1453

14 апреля состоялась шестая сессия тираспольского горсовета  XXIV созыва. В ней наряду с городскими депутатами приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР. Одной из главных тем, обсуждаемых на   данной сессии,  был  законопроект  конституционной реформы в Приднестровье.  В ходе дискуссии парламентарии высказывали свою позицию  по данному вопросу, объясняли необходимость и актуальность перемен.  В частности, лидер Народно-Демократической партии «ПРОРЫВ!», депутат Дмитрий Соин  обратил внимание собравшихся на контрпродуктивность раздельного реформирования экономической и политической систем государства:  «На мой взгляд, нецелесообразно двигать идею модернизации только в сфере  экономики, поскольку без  политических реформ экономические - могут  застрять или принять какие-то уродливые формы».


В ходе своего выступления Дмитрий Соин, кроме того,  подчеркнул, что проект новой Конституции  несет в себе мощную модернизационную мотивацию. Так, он пояснил: «Во-первых, мы, депутаты, инициировавшие  внесение изменений в Основной закон Приднестровья, сходимся во мнении: нужно менять отжившую свое мажоритарную систему  выборов парламента и  через изменение положений избирательного кодекса прийти для начала к смешанной, а затем и полностью к партийной системе.


Кроме того,  ряд парламентариев, включая меня, инициировали внесение в уже обсуждаемый проект  поправку об ограничении срока президентских полномочий для одного лица. Это предложение впоследствии нашло  широкую поддержку  в нашем обществе. Несмотря на наличие  споров и противоположных  высказываний  по этому поводу, мы не можем не признать тот факт, что  такое ограничение присутствует и в России, и в Украине, и в большинстве стран Европы. Эта норма позволяет запускать социальные лифты, обеспечивать принцип сменяемости власти, вносить новую повестку дня для государства и народа.


Что касается самой спорной, интригующей проблемы по главам администрации, могу сказать следующее:  я, не являясь  хозяйственником,  мое базовое образование - социолог,  не буду спорить о том, как нужно назначать глав администрации, но постараюсь объяснить, почему эта тема актуальна. Мы, все здесь присутствующие, общаемся с нашими избирателями  и понимаем, что чего-то не хватает нам для обеспечения нормального функционирования городского хозяйства. Я приведу несколько примеров из тех проблем, которые существуют на моем избирательном округе:  почему кто-то не может передать с одного баланса на другой  электросеть для того, чтобы в НИИ (микрорайон Тирасполя прим.ред.) был наконец-то свет. Там уже 16 лет отсутствует освещение - люди живут в темноте. Или второй момент – по ул. Чапаева нет линии маршрутного такси. По улицам Юности и Кутузова опасные для жизни граждан и в первую очередь детей недострои, открытые строительные площадки.  И несмотря на сотни обращений, в жизни мучающихся там людей ничего не меняется. Значит,  какой-то механизм не срабатывает до конца. Что стоит  включить  рубильник, дать людям свет, провести  маршрутное такси в район или навести порядок на стройке, где это действительно необходимо.  Сегодня львиная доля хозяйственных, коммунально-бытовых проблем ложится на плечи депутата, который из своего кармана должен решать эти вопросы.  Нужно помнить: наша главная задача – обеспечение нормальной жизни приднестровским  гражданам. Вот почему  проводимая конституционная  реформа актуальна. Несомненно, в ней есть шероховасти, но надо находить правильные решения, обсуждать, вносить какие-то коррективы». 


Депутат ВС ПМР Владимир Боднар раскрыл в своей речи основную  причину выдвижения парламентариями идеи конституционных изменений – «усилить управляемость нашей экономикой и через это повысить уровень ответственности органов власти».


Важность высказывания при обсуждении конституционной реформы полярных мнений указал глава госадминистрации города Тирасполя и Днестровска Виктор Костырко. Поскольку именно это, по его мнению,   позволит рассмотреть все грани инициированных поправок и прийти к рациональному решению.


С предложением к Верховному Совету о возобновлении работы конституционной Комиссии выступил председатель тираспольского Совета народных депутатов Владимир Щерба, поскольку, как он подчеркнул, четвертая глава Основного закона Приднестровья, посвященная органам местного управления и самоуправления, нуждается в серьезной и кардинальной переработке: «Без этого строить продуктивно функционирующую систему законодательной и исполнительной власти невозможно».


Итог состоявшейся  дискуссии подвел председатель парламента Анатолий Каминский. Спикер разъяснил позицию относительно спорных вопросов, аргументировал важность принятия новой Конституции до проведения президентских выборов, а также рассказал о тех компромиссах, к которым пришли Верховный Совет и Президент нашей республики в ходе совместной встречи 13 апреля.


По окончании обсуждения тираспольские депутаты  единогласно поддержали проект Конституции выдвинутый Верховным Советом ПМР.

 

Анастасия Надеждина