НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

А.Аршинова: "Конкретного российского проекта в Молдове нет"

Эксперты // 22:29, 7 декабря 2010 // 2066
@
alt6 декабря 2010 года были официально подведены итоги парламентских выборов в Молдове. В результате коммунистическая партия ПКРМ Владимира Воронина получила в парламенте 42 мандата, либерал-демократы (ЛДПМ) Владимира Филата - 32 мандата, демократическая партия (ДПМ) Мариана Лупу – 15 и  либеральная партия (ЛПМ) Михая Гимпу - 12.

Свою оценку результатам выборов в Молдове дала координатор региональной политики  "Молодой Гвардии",   являющейся молодежным крылом партии "Единая Россия", Алена Аршинова.

"Несмотря на то, что молдавские коммунисты набрали больше голосов, чем другие партии, тем не менее,  из выборов в выборы они продолжают стремительно терять голоса поддержки. Напомню в 2001 г. коммунистами был получен 71 мандат, в 2005 г. - 56 мандатов, 5 апреля 2009 г. - 60 мандатов, 29 июля 2009 г. - 48 мандатов, а в 2010 г. - 42 мандата", - отметила Аршинова.


По мнению А.Аршиновой, итоги выборов показывают, что российская политика в РМ зашла в логический тупик. Так компартия Владимира Воронина, формально позиционирующая себя как пророссийская структура, на самом деле является личным семейным бизнес-проектом, ориентированным на конкретные коммерческие интересы клана Ворониных.

Аршинова также напомнила, что "Воронин по звонку из посольства США торпедировал подписание Меморандума Козака" (плана урегулирования молдо-приднестровского конфликта), позволил сжечь в Кишиневе портреты Владимира Путина и государственные флаги России. "Касаясь демократов и либералов Молдовы,  следует отметить, что они прямо ориентированы либо на Евросоюз, либо на Румынию. Конкретно российского проекта в Молдове, к сожалению, нет", - говорится в комментарии.

"Кто-то пытается подменить структурирование такого проекта поддержкой двуличной ПКРМ. Но обратим внимание на ряд важных обстоятельств. Владимир Воронин был президентом страны 8 лет. Он зарекомендовал себя как переменчивый капризный политик, который шел к власти под лозунгами укрепления отношений с Россией, но, как уже указывалось, в ноябре 2003 года сорвал подписание Меморандума Козака; в 2005 году Воронин встречался с Виктором Ющенко, демонстрируя симпатии к "оранжевой революции", а затем принял в Кишиневе "друга России" Михаила Саакашвили. Политические обещания о вступлении в Союз Белоруссии и России, о втором государственном русском языке и многое другое оказались банальными мифами", - заявила Алена Аршинова.

В отношении Михаила Гимпу, по словам Аршиновой, комментарии излишни: накануне выборов 2010 года он награждает орденом Республики Михаила Саакашвили, которого уже нигде адекватным не считают, отправляет письмо генсеку НАТО Андерсу фог Рассмуссену накануне саммита этого блока в Лиссабоне с просьбой о выводе миротворцев РФ с территории РМ, с тем же требованием обращается молдавская делегация на саммите ОБСЕ в Астане.

4-5 декабря Кишинев посетил глава администрации Президента России Сергей Нарышкин, который встретился с лидерами партий, прошедших в молдавский парламент. После этой встречи Владимир Воронин объявил о создании левоцентристской коалиции с Лупу, однако сам Лупу не подтвердил эту информацию.

По итогам своей поездки Нарышкин подчеркнул, что "Россия очень дорожит отношениями с Молдовой". Только как показывает практика, Молдова не дорожит отношениями с Россией. Выходит, что, как говорится, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". И спасение Молдовы – сугубо дело рук самой Молдовы. Сейчас Молдове нужна политическая сила, которая смогла бы отрегулировать молдавскую экономику и восстановить экономические связи с Россией. Политический кризис в РМ должен быть преодолен. Частота перевыборов ставит под сомнение институт выборности и не содействует активности молдавского электората. Но в текущем раскладе парламентских партий это невозможно.