НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагауз номер ноль

Эксперты // 13:13, 25 ноября 2010 // 2018
altЖлобские речи вперемешку с самой отборной матерщиной висят над Молдовой. Это товарищ Воронин проводит предвыборную кампанию, рвется из оппозиции опять во власть, общается с народом, объясняется с ним на знакомом по базарным и дворовым склокам наречии. Страна уже начиталась и наслушалась  и про «дать под зад», и про «не народ, а идиот»… Ко всем своим известным качествам Воронин прилюдно прибавил еще одно – провокатор. Это «выведите их из зала» оказалось в общем-то воспринятым и эффективным. Задающих неудобные вопросы сопроводили к выходу защитники душевного покоя Воронина. Смотрите, он сумеет призвать и к другим действиям, если, скажем, его душевный покой будет нарушен результатами выборов 28 ноября. И  послушных исполнителей долго искать  не придется – был бы приказ.

Из-за чего, собственно, скандал? Судя по всем обнародованным материалам со встречи  в Чадыр-Лунге и по рассказам очевидцев, Воронину не понравился «языковый вопрос» и реплика, что он со своими коммунистами в свое время обманули гагаузов, пообещав им много чего, в том числе и повысить статус русского языка до второго государственного.  Приводимый ниже документ (а особый случай заставляет привести его полностью) говорит однозначно: коммунисты гагаузов обманули. Обман случился накануне парламентских выборов 2001 года; за обманом последовал коммунистический переворот в Гагаузиии. Воронин и его подручные действовали тогда по-сталински: изуверски избавлялись от тех, кто был вольным или невольным свидетелем успешного продвижения во власть.

СОГЛАШЕНИЕ
между депутатами Народного Собрания Гагаузии (Гагауз Ери)
и кандидатами в депутаты Парламента Республики Молдова
от Партии коммунистов РМ

Депутаты Народного Собрания Гагаузии и кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова от Партии коммунистов РМ согласились в нижеследующем:
1.    Депутаты Народного Собрания Гагаузии (Гагауз Ери) в период предвыборной кампании в Парламент Республики Молдова агитируют и поддерживают кандидатов от Партии коммунистов РМ.
2.    Кандидаты в депутаты Парламента РМ от Партии коммунистов, будучи избранными в Парламент РМ, внесут предложения и поддержат:
1.    Внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова в части укрепления особого правового статуса Гагаузии;
2.    Приведение действующего законодательства Республики Молдова в соответствие с Законом РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и обеспечение его исполнения всеми ветвями государственной власти Республики Молдова;
3.    Разграничение полномочий между Республикой Молдова и Гагаузией, с целью исполнения положений Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»;
4.    Обеспечение представительства Гагаузии во всех ветвях власти Республики Молдова;
5.    Вопрос о вхождении Молдовы в Таможенный союз стран СНГ;
6.    Вопрос о присоединении Молдовы к союзу России и Беларуси;
7.    Обеспечение на законодательном уровне охраны и развития гагаузского языка;
8.    Обеспечение необходимых условий по изучению молдавского языка на территории Гагаузии (Гагауз Ери).
9.    Придание русскому языку статуса второго государственного языка Республики Молдова на конституционном уровне;
10.    Меры по мирному и окончательному разрешению Приднестровского конфликта.

Депутаты Народного Собрания Гагаузии

От кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова
От Партии Коммунистов РМ  В.Н.Воронин

Под документом стоят подписи тех, кто фактически заключил политическую сделку. Среди них – подпись Воронина с четко просматриваемыми тремя буквами «Вор…», далее характерные закорючки – не разобрать. Среди них же и подпись тогдашнего председателя Народного Собрания Михаила Кендигеляна. Он являлся самым активным сторонником Соглашения; ему пришлось долго уговаривать некоторых своих соратников-депутатов подписать   документ. Были сомневающиеся в Воронине, но авторитет Кендигеляна сделал свое дело. Потом, спустя несколько лет, Кендигелян нашел повод и публично покаялся перед гагаузскими избирателями – виноват, не предусмотрел, поверил, поторопился… Гагаузские политики были в 2001 году не просто пророссийской, но и прокоммунистической группой. На парламентских выборах в 2001 году автономия дала коммунистам более восьмидесяти процентов голосов, что в итоге позволило депутатам от ПКРМ занять 71 место в высшем законодательном органе страны.

Воронин никогда перед гагаузами не объяснялся по поводу нереализованного документа. И тем более не каялся. В 2002 году, как мы помним, он пришел в Гагаузию с дубиной. Многие из тех, кто подписал Соглашение, а также из тех, кто поверил в его пункты и принялся что-то продвигать во исполнение задуманного, оказались под уголовной ответственностью. Когда в Комрате осторожно пытались напомнить, ну, скажем, о Союзе «Россия-Беларусь», им в лицо коммунисты ржали – где вы видели этот союз? Нету!

И вот знаменитая, можно сказать, незабываемая история из отношений коммунистов с Гагаузией.

У коммуниста Мишина, до последнего времени курирующего «южную тематику»,  однажды на очередной встрече актива АТО с начальниками из ПКРМ спросили: «До вашего прихода к власти вопрос о Гагаузии вообще не поднимался, а сейчас-то что случилось». Мишин ответил: «Вы не поняли: этот вопрос всегда поднимался, но не стоял…». Пришло время гоготать во весь голос гагаузам: «А теперь, стало быть, с вашим приходом он поднялся и стоит гордо во весь рост».

Вместо спокойного диалога с гагаузами Воронин после апрельских парламентских выборов 2009 года предложил им свою манеру общения. Тоже знаменитая цитата: «Вас что, надо убивать или грабить, чтобы в итоге поняли, за кого следует голосовать?». Это он так похвалил гагаузов, поддержавших   5 апреля 2009 года коммунистов. Потом он предлагал им всем, т.е. всем поголовно вступить в Партию коммунистов… Вообще, Воронин всегда вел себя в Гагаузии, что называется, как шут гороховый. То величаво именовал (это после коммунистического-то погрома 2002 года) Гагаузию «бриллиантом в золотой короне государственности Молдовы». То назвал самого себя гагаузом номер один… Когда ему здесь подарили местного и известного во всей округе скакуна, он торопливо принялся искать транспорт для доставки животного в Кишинев. Ему объясняли: мужик, ну, то есть господин президент и товарищ председатель, это подарок, кончено, но типа символический, коня не надо никуда увозить,  а надо лишь знать, что это твой, ну, то есть, ваш конь живет на чадырлунгской конюшне и  следует посылать ему средства на прокорм, содержание и тренировки. Воронин обводил всех мутными глазами и, типа, понимающе кивал. Очень даже может быть, что на утро спрашивал у подчиненных: а коня не забыли?

А зря он так занервничал на вопрос о русском языке, зря сказал, что ничего подобного не обещал. Представляете, какой бы мат стоял, если бы ему предъявили список вопросов, составленный на основе Соглашения с гагаузскими депутатами, - и про приднестровский вопрос, и про разграничение полномочий между Комратом и Кишиневом, и про…

Воронин хотел стать гагаузом номер один, стал гагаузом номер ноль.  И никто теперь его из гагаузского помещения «пинком в зад» не вытолкает. Теперь его  здесь не заметят.

Владимир Цеслюк,
политический обозреватель агентства НИКА-пресс