НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Негодяи

Эксперты // 09:55, 22 октября 2010 // 2545
altКто претендует в Молдове  на право заниматься законотворческой  деятельностью и  диктовать нормы жизни?

Избиратель – это, прежде всего, слушатель, зритель, читатель и только потом избиратель.  Право смотреть, слушать и читать у него никогда никто не отнимет. Более того, оно обеспечено старательными кандидатами на хлебные должности; оно тщательно охраняется ими же, и не дай Бог лишить их права говорить, писать и показывать – поволокут в суд за преступление против народа и государства, потребуют немедленной и показательной расправы, потому что страшнее преступления не бывает.  Заметим здесь же, что нет права  у избирателя отзывать тех, кто ничего не помнит о своем предвыборном трепе, кто таращит глаза на вопрос: «А где обещанное вами простое человеческое счастье зарабатывать на неголодную жизнь?», кто заметно мордеет на государственных должностях и ненавидит тех, кто мордеет больше него – всенародно избранного и в отдельных местах родины даже любимого. Особо он ненавидит тех, по его глубокому убеждению, сумасшедших, кто требует отчета, гласности, декларации о доходах и прочей ерунде, мешающей двигать страну либо в  коммунистическое, либо в либерально-демократическое (да какая вам, избиратели, разница) будущее.

И что же нам предлагают почитать, послушать, посмотреть новые претенденты на все в Молдове - о себе и о своих конкурентах? В спокойное будущее, обеспеченное стараниями «красных», «зеленых», «белых», «разноцветных» и «полосатых» (к последним, видимо, следует отнести энергично показывающих жажду посадить всех молдавских мафиозников) слушать  неинтересно, потому что в него никто уже давно не верит. Никому давно не интересно знать, как, к примеру, коммунисты-воронинцы, согласно их предвыборной программе, обеспечат средний заработок в три раза выше прожиточного минимума. Неинтересно, потому что известно – врут. Мало того, они не сумеют ответить на вопрос, зачем им, коммунистам и воронинцам, население, способное зарабатывать на сносную жизнь, поскольку оно такое, т.е. почти независимое, никогда даже и не  посмотрит в сторону партии, которой сроду были нужны бедняки, холуи и завистники. Вряд ли кто-то верит и всей либерально-демократической коалиции, обещающей Молдове уже завтра евросоюзное теплое солнце. Беспрепятственный проезд на территории, где можно спастись от молдавского голода, холода и политического бескультурья – еще куда ни шло. Но захватывающие сказки о скором членстве РМ в ЕС от тех, кто, как и коммунисты, чураются настоящего, в котором закон один для всех, слушать и глупо, да и унизительно. Ведь Европа, давно и устало говорящая Молдове об обязательном выполнении пресловутого домашнего задания, на деле призывает только к одному и простому действу: для начала следовало бы отмыться (в бытовом пересказе это предложение звучит грубее, но точнее) и очиститься от мерзости, присущей несвободному, бесправному и издерганному гулаговскими правилами обществу.

Но зато как интересно посмотреть, почитать, послушать, что конкурирующая и озлобленная партийная публика говорит, пишет и показывает друг о друге. Начитаешься, насмотришься, наслушаешься и готов вывод: голосовать не за кого. Одно лишь утешение – долгий и непредсказуемый спектакль бесплатный и не за наши средства. Хотя, как знать, как знать… Быть может, нам всучили билеты, а мы и не заметили, как денег в наших карманах поубавилось. Да они, кроме всех гадостей, еще и ловкачи, эти кандидаты на все! К этому их качеству прибавим и другие оценки, легко обнаруживаемые во всех партийных текстах, заявлениях, мнениях, выводах и предостережениях конкурентов. Кто идет к власти? Ну, это легко теперь понять, если имеешь уши и глаза. Итак. «Антимолдавские сволочи, узурпаторы, обезьяны с гранатами, предатели, большевистские прихвостни, националисты, унионисты, воры, взяточники, контрабандисты, организаторы государственных переворотов, святотатствующие элементы (даже Бога – и того втягивают в политику!),  торгаши родиной, политические наперсточники, хамы и сквернословы, фашисты и коммунисты, которые хуже фашистов, заговорщики и интриганы, заказчики похищения людей, и, о, ужас, возможно, и убийств, строители-самозахватчики столичных территорий, а говоря предвыборным языком, земель Родины, идеологические перевертыши, антиевропейцы, дремучее антироссийское отребье, ненавистники свободных СМИ»… Кроме права выбирать среди них лучшего и наиболее симпатичного, нам предоставлена возможность наблюдать, как мокрушники присматривают на наперсточниками, а узурпаторы разоблачают контрабандистов, как коммунисты и фашисты (кто из них кто – еще поди узнай) определяют, кто среди них наибольший враг молдавского государства, а хамы подыскивают душевные слова (про крысу,  ширинку и армянскую баню уже не смешно), чтобы уколоть… Кого? Да всех, потому как все эти оппоненты должны быть выброшены на обочину молдавской жизни новым революционным подъемом. В общем, спектакль  в Большом, Голливуд, кино и немцы…  

Да, не хватит ли перечислений, этих фрагментов из спектакля, чтобы остановиться и подумать перед тем, как идти к урнам для голосования? Должно бы хватить, если мы не окончательные дураки и если сами незаметно для себя и на радость главным его актерам, сценаристам и режиссерам сами не стали и антимолдавскими сволочами, и прочей дрянью.

И для полноты картины всей политико-предвыборной молдавской сильно подгоревшей каши  прибавим оценки  неравнодушных и с активным любопытством наблюдающих со стороны господ, как молдаване будут поедать, а потом переваривать (и будут ли поедать, переварят ли?) отвратительное блюдо.  Российская сторона устами высокопоставленного господина от высших законодателей – о сегодняшней высшей власти молдавской: это временщики с трясущимися руками. Румынская (читай евросоюзная сторона) – о досрочных парламентских выборах в Молдове: молдавский избиратель будет выбирать не между Россией и Румынией, а между прошлым и будущим, между разными стилями жизни… Вот до чего довело нас наше же терпение и безответственность по отношению к политикам, что нам уже со стороны указывают, что да как. Попробовали бы кишиневские деятели нечто подобное сказать в Москве или в Бухаресте, сразу бы получили от одних очередное винное или яблочное эмбарго, а от других что-нибудь поинтеллигентнее, но по сути примерно такое же.    

И все-таки неполной получится картина, если не обратить внимания еще на одну деталь политической борьбы. Она мелкая, но как сразу и рельефно дополняет весь образ, а вернее сказать, все безобразие молдавской жизни. Валерий Пасат….  Пытался он сделать Воронина, так сказать, мелким политическим деятелем времен Пасата – не получилось. Жалобно высказывался из воронинской тюрьмы об учиненной над ним политической расправой – Молдова его не пожалела и вслух считала его миллионы, которые он заработал (или мог бы заработать) на продаже военного летающего барахла. А когда пришла пора открыто заявить о борьбе за власть и зарегистрировать свою партию для участия в парламентских выборах, Пасат выступил с разоблачениями Воронина, который, по словам Пасата, использовал спецслужбы для политической слежки и который очень может быть имеет прямое отношение к исчезновению одного из высокопоставленных государственных чиновников РМ. И начинает мучить правильный вопрос: и что же Вы столько лет молчали-то, господин кандидат в депутаты?; или так: а если бы не Ваша страсть к власти, мы бы так и не узнали, какой Воронин гад и (о, ужас!) какой гадский заказчик кровавых деяний? Или еще спросим – на этот раз у правоохранительных органов страны: а за укрывательство информации, имеющей отношение к резонансному преступлению, предусматривается пристальное внимание к укрывателю? Хотя, вряд ли мы дождемся ответов. А раз так, тогда полезнее себе задать главный вопрос: ну, и за кого прикажите голосовать 28 ноября?

Владимир Цеслюк,
политический обозреватель агентства НИКА-пресс

Обсудить на форуме