НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анна Волкова втянула ПГУ в исторический скандал

Эксперты // 12:45, 13 октября 2010 // 3854
altВ приднестровских СМИ появилось обращение крупных и авторитетных женских организаций Приднестровья, осудивших попытки фальсификации истории ПМР  издателями так называемой Энциклопедии Приднестровья. Приводим текст обращения лидеров женского движения республики:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Господа историки! Женские организации просят Вас разъяснить, на какой странице энциклопедии издания 2010 года напечатаны материалы о женском забастовочном комитете, о женском движении в Приднестровье?

История не бывает однобокой, как ее представляет заведующая кафедры истории ПМР ПГУ им. Т. Г. Шевченко Анна Волкова, которая НИКОГДА не была в женском движении.

Она спровоцировала арест И.Смирнова и других депутатов, подав от ОСТК телеграмму о признании ГК ЧП.

Мы организовали блокаду железной дороги в 1991 году, чтобы освободить депутатов из застенков кишиневского гетто, а она спряталась в санитарной части 14-ой армии.

Волкова не знает, как мерзнуть в пикетах, добывать вооружение, организовывать похороны и хоронить однополчан, не была в окопах с нами и т.д. Она спала в чистой постельке и устраивала свою личную жизнь, и как сама пишет: "Постоянно находилась в кресле рядом с президентом и не более…"

Где в энциклопедии лидеры женского движения, ОСТК: Борис Штефан, Саша Велько, Саша Подуст, Толя Васильев и другие ребята, без которых республика не состоялась бы? Где руководитель архивной службы ПМР Тодорашко З.Г.?

Почему депутаты Временного Верховного Совета и Верховного Совета ПМР, а также министры бывшие и действующие, которые внесли огромный вклад в становление республики не вошли в энциклопедию, а те, кто мало сделал вошли? Об ошибках умалчиваем - пусть народ посмеется. Ведь израсходованы огромные деньги, и кто из вас ответит за эти умышленные ошибки? Дайте ответ в СМИ.

Председатель ЖЗК ПМР Г. Андреева; Союз Женщин г. Тирасполь Е. Грибиняк; движение Тираспольчанка Л. Сипетова.
 
Таким образом,  Анна Волкова и созданная ею группа издателей в очередной раз недобросовестно отнеслись к выполнению важной миссии: формированию объективной исторической картины ПМР. При этом Анна Волкова очень искусно втянула в неблаговидную историю Приднестровский госуниверситет.  Созданная ею энциклопедия, не имея ничего общего с ПГУ им. Т.Г.Шевченко, получила на титульный лист название главного ВУЗа страны. При этом сама энциклопедия не писалась и даже не обсуждалась в ПГУ. Видимо, таким образом  Анна Волкова пыталась придать дополнительный авторитет своему неполноценному творению. В итоге праведное возмущение женщин ветеранов создания ПМР распространилось и на структурные подразделения госуниверситета. Сегодня пришло время освятить очевидный факт: энциклопедия Анны Волковой - всего лишь ее собственный труд, ничего не имеющий общего с научным, историческим и образовательным сообществом ПМР.