НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузы торопятся? Зря...

Эксперты // 13:21, 29 апреля 2010 // 2274
altУчаствовавший в депутатских слушаниях, проходивших в Комрате 14 апреля, по проблемам внесения изменений и дополнений в Конституции РМ и Уложение АТО Гагауз Ери, исполнительный секретарь Партии социалистов Молдовы Валентин Крылов предостерег местных чиновников и общественных деятелей от торопливых оценок двух Основных для страны и автономии документов. Он также призвал местный депутатский корпус и представителей высшей исполнительной власти на неопределенное время отказаться от намерений пересмотреть, пусть даже на основе соблюдения всех норм, в том числе и права на волеизъявление жителей  страны, границы АТО в сторону увеличения  территории автономии, обосновав это тем, что тот или иной «гагаузский размер» вряд ли может быть одним из аргументом в предстоящих дискуссиях о расширении полномочий Комрата.

Оценивая уже поступившие от АТО предложения по пересмотру некоторых статей Конституции и Уложения, Крылов сказал, что вряд ли они получат понимание в Центре, поскольку, как он выразился, ни политический класс РМ, ни общественность страны сегодня еще не готовы к тому, чтобы отказаться от унитарного характера Молдовы, а посему не следует ждать скорых решений всего комплекса вопросов, касающихся  объединения или реинтеграции государства.  На вопрос агентства НИКА-пресс, почему он именно сейчас и именно в Гагаузии поднял тему федерализации Молдовы, Крылов заметил, что именно «здесь и сейчас» эта тема, судя по вновь обнаруженным инициативам гагаузов, опять начинает обретать существенное звучание. Крылов затруднился определить, как в самом близком будущем могут развиваться отношения между Комратом и Кишиневом, отметив лишь, что для сторон это будет экзамен на политическую и государственную зрелость.

НИКА-пресс

ОН РАНО НАЧАЛ

Вице-председатель парламента РМ Александр Стояногло убежден, что общественно-политическая активность в АТО Гагауз Ери не является объективным отражением текущей ситуации в крае и носит явно искусственный, а в отдельных случаях и заказной характер. Как он отметил в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, все, происходящее сегодня в Гагаузии, следует рассматривать исключительно через призму предстоящих в декабре башканских выборов и связанных с ними личных интересов действующего главы АТО Михаила Формузала, намеренного сохранить еще на четыре года за собой этот пост. Откровенно ранние сроки начала Формузалом кампании, в то время, как перед высшей исполнительной властью и всем народно-хозяйственным комплексом автономии стоит масса текущих дел, лишь добавляет к нему и его команде нелестные оценки со стороны значительного числа местного электората, отметил Стояногло.

Вице-председатель сказал также, что еще большее недоумение вызывает забытые было в Комрате, но вновь появившиеся пока по непонятным причинам настроения возобновить дискуссии с Кишиневом на «федеральные темы», которые явно не ко времени и вряд ли когда-либо могут быть кстати.

Наблюдатели агентства расценивают ситуацию в АТО как близкую к новому обострению отношений Комрата и Центра. «Конституционные инициативы» южан развиваются по нарастающей – очевидные намерения вовлечь в  широкую дискуссию о назревших переменах в отношениях сторон местные лидеры пытаются подкрепить и участием в длительном процессе обсуждения «гагаузского вопроса» и некоторых европейских структур . Высшая точка дискуссий, согласно комратским планам, придется на середину июня текущего года, т.е. на тот период, когда, возможно, будут определены сроки очередных досрочных парламентских выборов. А это дает основания усматривать в действиях Формузала и его команды скорее подготовку к кампании по формированию  нового состава высшего законодательного органа РМ. На чьей стороне готова выступить общественность автономии, пока сказать трудно.


НИКА-пресс

А в это время…

ВЫЗЫВАЛИ, ВЫЗЫВАЛИ…

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Совета безопасности Молдовы, в котором принимал участие башкан АТО Гагауз Ери Михаил Формузал. Поводом для приглашения «на ковер» стала обостряющаяся ситуация на Юге страны и, в частности, наметившиеся практические действия, способные привести к расширению территории автономии за счет некоторых населенных  пунктов Тараклийского района. Источники НИКА-пресс утверждают, что на этом же заседании присутствовал и председатель Тараклийского района Иван Плагов.

Никаких официальных данных о содержании заседания, причинах приглашения к разговору чиновников с Юга и принятых на нем решений пока не поступало. В комратской администрации, впрочем, утверждают, что присутствие Формузала на столь высоком форуме было формальным и не могло иметь никаких организационных или каких-либо иных последствий, поскольку возможные вопросы или даже претензии к башкану по поводу сходов граждан в селах «болгарского района» вряд ли следует направлять в его адрес. Нелепыми назвали здесь и подозрения, что Формузал планирует расширением территории за счет соседнего района увеличить круг своих сторонников на декабрьских выборах в АТО. А в кругах, к которым относятся активисты гагаузского движения и участники создания  непризнанной Гагаузской Республики,  посоветовали кишиневским специалистам, чтобы лучше понять происходящие сегодня в крае процессы,  вернуться к причинам конфликта на Юге в 1990 году, а также к материалам проведенной в Кишиневе в феврале текущего года  Международной научно-практической конференции на тему «Болгары и гагаузы в многонациональной Молдове: история и современность».

 
P.S. Продолжение темы читайте в следующем Вестнике агентства.

НИКА-пресс