НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"ПРОРЫВ!" выразил готовность уйти в оппозицию

Эксперты // 09:21, 9 апреля 2010 // 2613
altЛидер молодежного движения "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин в комментарии корреспонденту РИА «Днестр» заявил о готовности обоих одноименных структурных подразделений движения - Международной Молодежной Корпорации и Народно-демократической партии перейти в оппозицию к действующей в Приднестровье власти.

Четверо кандидатов от НДП "ПРОРЫВ!" потерпели поражение на округах в Тирасполе и Бендерах в ходе местных выборов, прошедших 28 марта 2010 года. Наибольший резонанс получила ситуация на 16 избирательном округе Тирасполя, по которому выдвинулся партийный лидер "прорывовцев" Гореловский. По результатам голосования он проиграл выборы Виктору Хотееву с разницей менее двух десятков голосов. "ПРОРЫВ!" потребовал от властей признать выборы по данному округу недействительными и обратился в судебные инстанции, где иск не был принят к рассмотрению.

Комментируя ситуацию РИА «Днестр», Дмитрий Соин отметил: «В настоящий момент моими подчиненными рассылаются необходимые материалы об инциденте в общественные организации Приднестровья и России. Эта тема должна быть известна всем».

«В случае, если наши требования останутся без внимания всех ветвей власти - и исполнительной, и законодательной, мы официально объявим о переходе в оппозицию. В нашей ситуации был нарушен не только избирательный кодекс Приднестровья, но и Конституция, согласно которой граждане имеют право защищать свои права в судебной инстанции. Суд отказался принимать к рассмотрению иск партии. Это вопиющее правонарушение, и мы не намерены это оставлять просто так», - заявил Соин.

На вопрос о том, будут ли проведены консультации с другими политическими силами на предмет каких-либо совместных действий, Дмитрий Соин заявил: «Если обе ветви власти не прореагируют должным образом на наши обращения, мы готовы начать консультации с другими партиями и организациями по проведению совместных акций в защиту конституционных прав граждан».

На вопрос, признаёт ли "ПРОРЫВ!" общие итоги местных выборов в Приднестровье в целом, Соин заявил: «Наши кандидаты выдвигались по четырем округам, и лишь там были наблюдатели. Наши претензии касаются 16 округа, мы не готовы комментировать свое отношение к выборам в целом, потому что не отслеживали ситуацию в других регионах. Мы требуем отмены выборов по данному округу, требуем рассмотрения в судебных инстанциях наших претензий по фактам нарушений. Это для нас вопрос принципа».

РИА "Днестр"