НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты вне закона!

Эксперты // 09:59, 22 марта 2010 // 5037
altТираспольский теневик Игорь Мартынюк рвется к власти устилая свою дорогу беззаконием и долларами.

В Тирасполе зарегистрированы и спокойно себя чувствуют незаконные кандидаты в депутаты. Среди них особой наглостью и цинизмом отличается известный городской теневик, содержатель спорных заведений общепита, предприниматель Игорь Мартынюк.  В нарушение закона он был зарегистрирован, как кандидат в депутаты по городу Тирасполь окружной избирательной комиссией №16 не имея необходимого для баллотирования трехлетнего ценза оседлости на территории местного Совета. По столице ПМР циркулирует информация о том, что для решения вопроса о баллотировании им были потрачены десятки тысяч долларов сначала в окружной избирательной комиссии, а затем и в судах – городском и Верховном, где его незаконная регистрация была утверждена «уважаемыми» судьями.

Напомним юридическую суть проблемы: итак, тираспольская окружная избирательная комиссия по округу № 16 в нарушение существующего законодательства зарегистрировала кандидата в депутаты Мартынюка Игоря Леонидовича.  Нарушение закона выражается в том, что согласно статьи 114 Избирательного Кодекса ПМР «Основания приобретения пассивного избирательного права при выборах народных депутатов»: правом быть избранным народным депутатом местного Совета народных депутатов принадлежит гражданам Приднестровской Молдавской Республики, обладающим активным избирательным правом, достигшим на дату назначения выборов 21-летнего возраста, состоящим в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики не менее 3 (трех) лет ко дню выборов и постоянно проживающим на территории данного местного Совета народных депутатов последние 3 (три) года ко дню выборов. Юридически обоснованный и неподлежащий сомнению факт «постоянного проживания» гражданина в населенном пункте может быть доказан только наличием постоянной прописки. Отметим,  что данный факт зафиксирован в положении «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики»,  где в пункте 1.6 статьи первой «Общие положения» четко прописана следующая правовая позиция:  «граждане подлежат в установленном порядке прописке по месту жительства, а также прописке или регистрации по месту временного проживания и выписке при выезде из места жительства. Прописка, регистрация и выписка производятся в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики». Господин Мартынюк вплоть до октября 2007г. был прописан в селе Суклея и, следовательно, по закону только с октября 2010г. может баллотироваться в качестве кандидата в депутаты тираспольского горсовета. Однако окружная комиссия № 16 немного по-сопротивлявшись и презрев закон регистрирует его кандидатом в депутаты.   Общественности этот акт явного беззакония был объяснен тем, что гражданин Мартынюк И.Л. через неких свидетелей и ничего не значащие справки сумел доказать факт своего проживания на территории города Тирасполь. Не исключено, что главными свидетелями по этому делу выступили солидные мужчины из истории США ныне представленные на долларовых купюрах этой страны (сто долларов США  - Бенджамин Франклин, 50 долларов - Улисс Смит Грант). Только их свидетельства могут объяснить столь последовательно незаконные действия ОИК.

Даже первокурсник юрфака ПГУ скажет, что свидетельские показания не могут быть юридическим доказательством факта «постоянного проживания» гражданина Мартынюка И.Л. на территории Тираспольского Совета народных депутатов. Они могут лишь подтвердить то, что человек периодически появлялся в том или ином населенном пункте. Так ,допустим, с помощью свидетелей вполне можно доказать, что ты постоянно проживаешь в любом городе мира. Вопрос только в цене. А такие люди, как Мартынюк, за ценой уж точно не постоят. Реальным доказательством ПМЖ может быть только постоянная прописка в паспорте гражданина ПМР. По этому поводу возникает сразу несколько вопросов, среди которых: каким образом за Мартынюком, в таком случае, в период якобы постоянного  проживания в г. Тирасполь сохранялась прописка села Суклея Слободзейского района? Почему он до сих пор ездит на автомобиле со слободзейскими номерами? И почему у него не было тираспольской прописки, если он постоянно проживал в этом городе? 

То, что мы сталкиваемся в этом случае с грубым нарушением законодательства и избирательного кодекса ПМР - факт несомненный. То, что в случае сохранения за Мартынюком статуса кандидата в депутаты выборы по округу № 16 можно считать не легитимными - это, то же несомненно. Остается только выяснить, кому и сколько заплатил Мартынюк за право баллотироваться без наличия на то юридических оснований? И еще вопрос, кто толкает этого, не чистого, судя по его кандидатским действиям на руку предпринимателя, в горсовет? Сам по себе Мартынюк никогда не решился бы на столь открытое противостояние с законом.

 В этом случае и ЦИКу и ТИКу, и опозорившему себя регистрацией ОИКу,  и пресловутым судам, стоит подумать о том, насколько опасный прецедент нарушения закона они создают. Ведь так можно поставить под сомнение честность и легитимность самих выборов на территории Тирасполя. И, что тогда ожидать от выборов в Верховный Совет? Каков будет масштаб нарушений осенью этого года? Мартынюковщина – очень опасное общественное явление. Оно построено на долларовой безнаказанности и правовом беспределе. Наверное, стоит над этим задуматься и принять правильные решения.

Владислав Кузицын, правовед