НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье лидеров НПО пригласили на "профилактическую беседу"

Эксперты // 10:11, 1 февраля 2010 // 2841
altРИА Днестр, редакционная статья.

Правоохранительные органы республики и местные политологи воззвали к разуму руководителей НПО.


В столице Приднестровья Тирасполе в малом зале Дворца Республики состоялась встреча представителей органов исполнительной власти и местных политологов с представителями неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа.

В президиуме заседали сотрудники силового ведомства, представители МИД, а также преподаватели местного университета. Перед аудиторией, состоящей из лидеров неправительственных организаций, с профилактической речью выступили силовики и политологи. Говорили больше об угрозе оранжевых революций и деятельности ЦРУ по финансированию подобного рода движений.

По мнению преподавателей Приднестровского университета, существует серьезная угроза дестабилизации республики, и по примеру НПО в других государствах, местные неправительственные деятели также могут решиться на "оранжевую революцию".

Лекцию о вреде НПО присутствующим прочитал эксперт Илья Галинский. По мнению руководства ПГУ, недопустимо без разрешения университета привлекать детей к деятельности неправительственных организаций, которые несут потенциальную угрозу государству.

Судя по настроениям, царившим в зале, к "оранжевым революциям" приднестровские НПОшники в ближайшем будущем приступать не собираются.

Возможно, "профилактические беседы" помогут кому-либо из посетителей мероприятия перевоспитаться и вернуться на правильный путь. Главное, чтобы не ошибиться с тем, какой именно путь является правильным, какая у этого пути конечная цель, и кто именно его должен указывать. Если подобные вещи для граждан определяет строго исполнительная власть государства, то главное при таком подходе - не вернуться к временам товарища Сталина, который единолично указывал правильную дорогу не только студентам, но и дояркам, свинопасам, а также театральным деятелям.

На сегодняшний день Конституция ПМР разрешает создание любых некоммерческих организаций, наделяя всех совершеннолетних граждан правом вступать в любые из них, в том числе спортивно-оздоровительные, защиты детства и женщин, и т.п.

Сегодня сложно ответить на вопрос, имеет ли право, к примеру, Университет разрешать или запрещать своим студентам участвовать в тех или иных организациях. Известно, что сегодняшним законодательством не предусмотрено право руководства ВУЗов ограничивать в гражданских правах своих студентов, как во времена крепостного крестьянства. Вероятно, в будущем за вступление без разрешения университетского начальства в какую-либо организацию студентов будут попросту отчислять, как в ВУЗах США за фотосессию в журнале Playboy.

Что же касается "оранжевой революции", то приднестровские НПО, несмотря на посещение их лидерами различных семинаров, все же в первую очередь озабочены проблемами сугубо меркантильного, нежели политического характера. Однако это не значит, что в Приднестровье отсутствуют такие проблемы как трафик людей в страны ЕС, насилие в семьях в отношении женщин и детей, проблема занятости молодежи и другие темы, на которых специализируются местные неправительственные организации. И если такого рода темы станут актуальными для финансирования со стороны властей, то, возможно, не понадобится нарушать Конституцию с целью уберечь покой студентов от происков империалистических хищников.

Вполне возможно, если исполнительная власть Приднестровья инициирует по примеру российских властей собственный фонд для неправительственных организаций с ежегодным финансированием в миллион-другой долларов США, в очередь за грантами выстроятся те же самые люди, грустно скучавшие в зале на лекции "о вреде" самих себя.

А пока НПО соревнуются в вышибании средств, а политологи и госслужащие продолжают читать лекции "о вреде" неправительственных организаций, проблемы детского насилия, безработицы, беспризорности, коррупции, защиты прав женщин и многие другие так и остаются без решения. Ясно лишь, что если подобными проблемами не будет заниматься государство, их решением будут заниматься другие организации - международные, религиозные, в том числе и связанные с какими-либо вражескими спецслужбами. Тем более, что человеку, попавшему в беду, совершенно безразлично, от кого придет помощь, хоть от Папы Римского, по некоторым данным, тоже агента.

РИА Днестр