НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Это первая ничья между президентом и парламентариями

Эксперты // 17:23, 19 ноября 2009 // 2409
altИтоги исторической сессии парламента комментирует лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!", кандидат социологических наук, Дмитрий Соин.

На сессии Верховного Совета посвященной президентской инициативе по проведению конституционного референдума мы могли наблюдать политическую ничью. Этот результат был достигнут на фоне явного преимущества парламентариев. Президент остался без поддержки своей администрации, министров и так называемых пропрезидентских сил.

 В гордом одиночестве он почти пять часов выслушивал жесткую критику в свой адрес. Порой страсти накалялись до предела. Ряд парламентариев, в том числе старые друзья Игоря Николаевича доходили до требований его отставки или импичмента. Мне пришлось выступить и призвать собравшихся вспомнить о том, что они в первую очередь не президенты, депутаты или министры, а приднестровцы. Подчеркну, что еще на слушаниях в комитете Г. Антюфеевой, я от имени ММК-НДП "ПРОРЫВ!" призвал конфликтующие по поводу конституции стороны создать согласительную комиссию и так выйти из кризиса.  

Президент на мой взгляд правильно оценил ситуацию в зале и принял позицию депутатов. При этом ему удалось сохранить свое лицо. Поэтому я оцениваю ситуацию как ничейную. В то же время не  факт, что это последний аккорд в противостоянии. Многое будет зависеть от мудрости сторон в дальнейшем. Ястребы могут попытаться взять реванш.


Лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин выступает с парламентской трибуны