НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Парламент заблокирует Конституционную инициативу президента Смирнова

Эксперты // 09:43, 18 ноября 2009 // 2727
altЛидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин прогнозирует исход парламентской дискуссии по вопросу законодательной инициативы президента ПМР о проведении референдума по вопросу принятия новой конституции Приднестровья.

Анализируя развитие  дискуссии между парламентариями и президентом Смирновым по вопросу конституционной реформы,  я пока не вижу перспектив к принятию компромиссного решения. Судя по заявлениям, самого Игоря Смирнова и его сторонников идея и новой конституции и референдума по ее принятию не подлежит корректировки.

То же самое можно сказать и о парламенте. Депутаты в своем подавляющем большинстве  настроены отрицательно к новой конституции и референдуму. Верховный Совет даже не расколот по этому вопросу. Он монолитен. Думаю, что 36-40 депутатов точно проголосуют против референдума.

И у президента и у депутатов есть свои системы аргументов и мотиваций. Они нам известны по СМИ и отступать,  от них ни одна из сторон не собирается.  Поэтому не трудно спрогнозировать итоги сегодняшнего голосования: законодательная инициатива будет отклонена.

Вызывают интерес последствия этого решения. Не исключено, что в республике впервые за двадцать лет ее существования разразится глубокий  внутриполитический кризис.  Ветви власти сойдутся в жестком противостоянии, ослабят друг друга и этим вполне могут воспользоваться внешние противники ПМР.

В этой связи «ПРОРЫВ!», как партия и движение, а лично я как политолог-практик рекомендовали бы сторонам сделать все возможное для избегания прямого столкновения.  Обе стороны должны про себя сказать «ведь я же умнее» и пойти на создание согласительной комиссии по проекту конституции и механизмам ее принятия. В эту комиссию могли бы войти представители ветвей власти, гражданского общества и специалистов по конституционному праву, в том числе и из России. Возможно,  в этом случае удалось бы избежать конфликта с тяжелыми политическими последствиями.