НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Приднестровское общество неоднозначно реагирует на проект новой Конституции

Эксперты // 16:29, 28 октября 2009 // 2646
Российское Информационное агентство "ПОЛИТКОМ. RU" взяло экспресс-комментарий у лидера и идеолога ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрия Соина по вопросу о предстоящей конституционной реформе в ПМР.

Если бы в новой Конституции был введен принцип ротации элит, я имею ввиду два президентских срока и партийная система, это бы снизило накал страстей.Новый проект Конституции Приднестровья фактически создан исполнительной властью. Конечно же, формально он принимался на конституционной комиссии, где участвовали главы госадминистраций, парламентарии. Но проект мы можем объективно оценить как президентский. Важно и то, что проект во многом копирует Конституцию РФ. Там заложен двухпалатный парламент, как и в России, причем верхняя палата не избирается, а назначается по представлению глав администрации (в России по представлению губернатора) и утверждается горрайсоветом (в России заксобрание утверждает сенаторов). Отличия заключаются в том, что в новом проекте не ограничено количество президентских сроков, что дает основания для подозрений Смирнова в стремлениях обеспечить себе пожизненную власть. И второе, чем проект новой Конституции отличается от России, у вас партийная избирательная система, а у нас иной механизм избрания законодательной власти. В совокупности эти факторы порождают определенные дискуссии в обществе. Сам Смирнов стоит на позиции того, что он гармонизирует наше законодательство с российским: он за последнее время сделал несколько заявлений о том, что Приднестровье – это фактически готовый регион России.

Надо сказать, что само приднестровское общество неоднозначно реагирует на проект новой Конституции. Вообще по этой Конституции планируется референдум и конечное слово должен будет сказать народ.

altДмитрий Соин - лидер общественно-политического движения "ПРОРЫВ!" (Приднестровье)

politcom.ru




Голосование по новой Конституции



В связи с развернувшейся в приднестровском обществе дискуссией по вопросу принятия новой конституции ПМР ИА "Лента ПМР" предлагает всем заинтересованным в этой теме интернет-пользователям проголосовать по следующим вопросам:

1. Поддерживаете ли Вы инициативу президента Игоря Смирнова о проведении всенародного референдума по принятию новой конституции ПМР? - голосовать

2. Поддерживаете ли Вы проект новой Конституции ПМР? - голосовать