НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Смирнов против Смирнова – кто кого?

Эксперты // 18:19, 9 октября 2009 // 3962
altРазногласия по выборной системе в Приднестровье между президентом ПМР Игорем Смирновым и лидером Патриотической партии Олегом Смирновым давно обсуждались в политических кулуарах республики. Напомним,  что Игорь Смирнов основательно  ангажирован устаревшей мажоритарной избирательной системой.  Он прямо говорит о том, что не любит партии и саму партийную систему не допустит ни при каких обстоятельствах. В свою очередь сын президента,  Олег  Смирнов отстаивает необходимость перехода  к более современной партийной избирательной системе. Тем более,  что она принята в России и большинстве европейских демократических государств. И вообще Игорь Смирнов любит поговорить о гармонизации с Россией, а ведь там эволюция избирательной системы давно завершилась – про мажоритарную эпоху вспоминают только сквозь призму ее коррумпированности и не демократичности. Так,  где же настоящая, а не фантомная гармонизация с РФ? Поэтому  спор зрелого и молодого  политиков основывается на вполне конкретных разногласиях. 

 Но до недавних пор об этих спорах внутри президентской семьи говорили лишь в кулуарах,  да на кухнях. А теперь благодаря приднестровскому государственному каналу, а еще точнее необычному подходу к освещению им политических событий люди заговорили об этом вслух и везде.

Если бы Максим Сазонов(редактор ТВ ПМР-прим.ред),  по-настоящему занимался журналистским мастерством,  а не бегал на подработки преподавать русский язык и литературу в школах города он бы понимал что такое игра на контрасте. Это когда  без временного  разноса в эфир выходят два противоречащих друг другу репортажа с разнонаправленными идеями. А теперь пример такого контраста…

На прошлой неделе в  новостном  блоке ТВ ПМР сначала дали наполненную политическим энтузиазмом речь Игоря Смирнова,  в которой он заклеймил партийную выборную систему. Она мол и Советский Союз разрушила, и не позволяет голосовать за конкретных людей, а в партийных списках могут прятаться  плохие кандидаты.  Впечатленные этим, телезрители не успели даже перевести дыхание, как  буквально следом в этих же новостях пустили репортаж о конференции социал-патриотического блока,  на которой Олег Смирнов так же убедительно отстаивал принципы партийной избирательной системы. Она по версии социал-патриотов повышает уровень политического участия граждан в управлении страной, делает  государство более демократичным, понижает степень коррупции на выборах. 

Наши люди, конечно,  привыкли ко всякому, но тут ошалели не на шутку.  Злополучный информационный контраст, когда тем более он касается президента и его сына-политика вызвал серьезный резонанс.  Это заметили все.  Кто-то,  мягко говоря,  офигел, кто-то посмеялся, а кто-то потер радостно руки – вот,  мол,  и в семье президента  политический скандальчик назрел. Мда, получается, что  Смирнов против Смирнова: кто кого?  Можно принимать ставки?  Зачем так поступило ТВ ПМР сложно сказать. Умысла скорее всего не было. Просто очередная глупость и регулярное отсутствие главного редактора на работе породили, сами того не желая, большой политический конфуз.

Теперь Игорь Смирнов и Олег Смирнов соотносятся как Джордж Буш старший и Барак Обама или как Брежнев и Горбачев.   То,  что между главой государства и его сыном политиком есть разногласия – это даже хорошо. Вот вам и реальная демократия и плюрализм мнений. Но зачем, же так тупо подавать по телевидению этот деликатный, в общем-то,  вопрос.  Может пора подрасти из информационных штанишек начала 90-х годов и начать работать по-настоящему?  Или лучше остаться в школе, преподавать литературу и русский язык...

Радий Конкин, доктор политических наук

Специально для ИА «Лента ПМР»

Максим Сазонов
Главный редактор ТВ ПМР
мирно посапывает на пресс-
конференции Президента
Игоря Смирнова