НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин: Родину необходимо защитить от экстремистов

Эксперты // 13:18, 17 июля 2009 // 2307
altВладимир Воронин:"Родину необходимо защитить от экстремистов и от тех, кто хочет превратить Молдову в регион другого государства!"

У регулирование приднестровской проблемы и реинтеграция страны, государственная политика в отношении национальных меньшинств, сохранение нейтралитета молдавского государства, возвращение в нормальное цивилизованное русло отношений между Республикой Молдова и Румынией, - эти и многие другие вопросы были затронуты во время состоявшейся в Кишиневе пресс-конференции председателя Партии коммунистов, действующего Президента Республики Молдова Владимира Воронина.

Национальная политика и предвыборная риторика

Это не первые и наверняка не последние выборы, во время которых представители различных политических партий "заигрывают", как выразился один из журналистов, с представителями национальных меньшинств, проживающих в нашей стране. Необходимо признать, подчеркнул Владимир Воронин, что эта предвыборная тактика имеет свою цель: переманить на свою сторону хотя бы часть не определившихся с выбором граждан. Однако наш народ, уверен президент, хорошо разбирается в политических лозунгах, чтобы не поддаваться на подобного рода заигрывания со стороны оппозиции. Следует очень хорошо отделять риторику избирательной кампании тех или иных политиков от их последующих шагов в поствыборный период.

Лидер молдавских коммунистов считает, что доказательством демагогической риторики оппозиции является хотя бы то, что в списках кандидатов в депутаты от либералов нет практически ни одного представителя национальных этносов.

Ответственность политика, убежден Владимир Воронин, заключается в том, что после окончания избирательной кампании и оглашения результатов выборов он должен засучить рукава и приступить к реализации своих обещаний, данных избирателям. После выборов необходимо забыть о своих политических расцветках и всем вместе работать на благо всех граждан страны, вместо того чтобы устраивать уличные шествия с погромами. Владимир Воронин подтвердил позицию Партии коммунистов: сколько бы мандатов ни взяли в будущем парламенте коммунисты, они всегда будут открыты к сотрудничеству со всеми политическими силами, независимо от их "цветовой гаммы".

Кому противостоят молдавские коммунисты

В последнее время в молдавских и зарубежных СМИ появилось много материалов, подтверждающих неоднократно озвученное Владимиром Ворониным мнение, что либеральные оппозиционные политформирования поддерживаются извне, в том числе и представителями криминальных структур, скрывающихся от молдавского правосудия. В качестве наглядного примера приводится и недавняя встреча в Москве лидера Альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна с вором в законе Григорием Карамалаком по кличке Булгар. Коснувшись этого вопроса, Владимир Воронин подчеркнул, что международный преступный синдикат никак не может смириться со многими вещами. "Они, - отметил лидер ПКРМ, - никогда не простят коммунистам то, что мы

• прервали трафик оружия через Маркулештский военный аэродром;

• ввели миссию международного контроля на приднестровском сегменте украинско-молдавской границы, в результате чего 13 предприятий Приднестровья были лишены возможности производить оружие различных видов и торговать им;

• поставили прочный барьер на пути наркотрафику;

• уничтожили 119 организованных преступных группировок, терроризировавших страну в начале 2001 года".

Именно эти криминальные структуры, отметил Владимир Воронин, решили испытать на прочность молдавское государство 7 апреля 2009 года. Поэтому молдавские коммунисты ясно осознают, против кого они борются. Это - международный криминалитет, с которыми связаны некоторые оппозиционные лидеры, и экстремисты, стремящиеся лишить Молдову независимости и превратить ее в регион другого государства. Но в то же самое время, подчеркнул лидер ПКРМ, коммунисты знают, что они имеют в этой борьбе надежного союзника - граждан Республики Молдова.
И снова о российском кредите

Касаясь достигнутой договоренности с руководством Российской Федерации о предоставлении Молдове кредита в 500 миллионов долларов, Владимир Воронин снова подтвердил, что ни один цент из этих денег не будет использован на залатывание бюджетных дыр. Эта сумма будет использована сугубо на инвестиционные цели.

"Мы не должны допустить, - подчеркнул Владимир Воронин, - чтобы Республика Молдова снова оказалась в экономическом положении восьмилетней давности, когда сумма внешнего долга страны равнялась 85 процентам от ВВП". Он также отметил, что за последние годы Партии коммунистов удалось этот показатель снизить до 15 процентов.

Владимир Воронин подтвердил свое участие в неформальном саммите глав Содружества Независимых Государств. Он пройдет 18 июля в Москве во время розыгрыша Кубка президента России по конному спорту. "Накопилось много вопросов, - отметил Владимир Воронин, - которые мы должны обсудить с руководством Российской Федерации".

О реинтеграция страны

Коснувшись вопроса приднестровского урегулирования, Владимир Воронин вновь отметил, что одной из главных задач руководства страны является именно возобновление переговорного процесса в существующем ныне формате "5+2". Он напомнил журналистам и о принятом по инициативе Партии коммунистов еще в 2005 году Закона об особом статусе приднестровского региона. При этом, отметил действующий президент, он всегда выступал и будет выступать за сохранение статуса государственного нейтралитета Республики Молдова.

По словам Владимира Воронина, урегулирование приднестровской проблемы и вопросы дальнейшей реинтеграции страны во многом связаны и с нормализацией отношений с Румынией.

Владимир Воронин подчеркнул, что Республика Молдова всегда будет выступать за то, чтобы вернуть отношения с нашим европейским соседом в нормальное цивилизованное русло. Однако, отметил председатель ПКРМ, наш призыв не всегда и не все слышат на другом берегу Прута. Нынешнее руководство Румынии делает все для того, чтобы этот кризис в отношениях между двумя государствами углублялся. Действующий глава государства коснулся и недавнего визита в Бухарест на консультации группы "независимых" журналистов и их встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску и другими официальными лицами страны. По словам Владимира Воронина, Республика Молдова возлагает большие надежды на поддержку со стороны Европейского союза в плане нормализации отношений с соседней Румынией.

Такова участь предателей — рекламировать очки

Журналисты поинтересовались мнением Владимира Воронина о предвыборной агитации некоторых конкурентов Партии коммунистов. В частности, речь идет о Мариане Лупу и его претензиях на президентство. С присущим ему чувством юмора Воронин отметил, что единственное чем запомнились ему предвыборные плакаты Лупу, - это то что он рекламирует хорошую оправу для очков. Люди, претендующие на высший пост в государстве и на серьезное место в политике, подчеркнул председатель ПКРМ, агитацию должны проводить абсолютно в другом ключе. Много сегодня говорят и пишут о том, что якобы уход Мариана Лупу из ПКРМ является "проектом" самих коммунистов. Владимир Воронин отметил: такова участь всех предателей - чтобы о них говорили и гадали: кто он, откуда, куда и зачем...

Независимая Молдова