НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Председателю – от председателя

Евразия // 13:39, 14 мая 2009 // 2851
Председатель  Народного Собрания АТО Гагауз Ери Анна Харламенко  от имени гагаузских законодателей направила поздравительную телеграмму в адрес Владимира Воронина в связи с избранием его на пост председателя молдавского парламенте.  В телеграмме говорится: «Вся Ваша деятельность на посту Главы Молдавского государства является, несомненно,  примером  беззаветного служения стране и её народу. Считаем, что с избранием Вас на должность Председателя Парламента, Вы и руководимая Вами правящая Партия коммунистов сделают все от Вас зависящее для дальнейшего процветания страны и её народа. Надеемся, что Вы, господин Воронин, приложите максимум усилий для реализации всех предвыборных обещаний, данных народу и стране».

Руководитель Народного Собрания не преминула  выразить уверенность, что «с подписанием  Плана совместных мероприятий по сотрудничеству между Парламентом Республики Молдова и Народным Собранием Гагаузии на 2009-2912 годы, отношения обоих законодательных органов станут более конструктивными и динамичными». Анна Харламенко, используя подходящий повод  обратиться к своему коллеге из Центра, фактически предложила Воронину провести встречу, чтобы, как указано в поздравлении, «в ближайшее время обсудить конкретные пути и сроки намеченных мер по углублению сотрудничества».

План совместных мероприятий … парламента РМ и Народного Собрания АТО был подписан незадолго до парламентских выборов. Подготовленный по инициативе НС, он, в частности, предусматривает работу двух законодательных структур над теми законами, которые требуют изменений «с учетом специфики правового статуса автономии согласно Конституции и Законов «Об особом правовом статусе Гагаузии». Наблюдатели НИКА-пресс считают, что если в рамках Плана стороны придут к обсуждению вопроса о необходимости начала консультаций  по подписанию договора между АТО и Центром,  разграничивающему их полномочия и предметы ведения, то это положит начало завершающему этапу становления автономии.

НИКА-пресс