НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление о неправомерном использовании названия Союза негосударственных СМИ ПМР в политических целях

Евразия // 19:31, 12 мая 2009 // 1944
29 апреля в газете «Человек и его права» и 30 апреля в газете «Правда Приднестровья» появилось так называемое «Обращение Союза негосударственных СМИ ПМР по поводу принятия депутатами Верховного Совета в первом чтении закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР». В газете «ЧиЕП», отражающей позицию Социал-Демократической партии Приднестровья, этот документ был подписан журналистом Львом Леоновым в качестве «ответственного секретаря Союза негосударственных СМИ». В органе Коммунистической Партии Приднестровья – «Правде Приднестровья» - как Л.Леоновым, так и редакторами обоих изданий Надеждой Бондаренко и Николаем Бучацким.

Указанный Союз изначально был задуман как общественная организация, призванная укрепить положение независимых СМИ в нашем обществе и государстве и работающая на основе консенсуса всех его членов. Тем не менее, автор обращения Лев Леонов издал без согласия нескольких независимых СМИ конъюнктурный документ, попытавшись в неизвестных нам целях вмешаться в политическую борьбу, разгоревшуюся в высших эшелонах власти республики...

Обращение напоминает изложение сиюминутных позиций политической партии или общественно-политического движения. Оно переполнено такими перлами, как «провальные итоги работы исполнительной власти», «запаздывание Верховного Совета с этой инициативой» (изменения в Конституцию – авт.) и т.д.. Граждане ПМР обвиняются в «недостаточной правовой осведомлённости». Выдвигается версия о каком-то «торге» президента и Верховного Совета за «окончательный текст закона», тогда как все противоречия проявляются открыто, на наших глазах. Выражая опасение, что «обманутым гражданам» ПМР будет «подсунут» референдум для «голосования в состоянии заблуждения», Лев Леонов заканчивает свой «манифест» загадочной фразой:

«Если же дело дойдёт до референдума, то Союз негосударственных СМИ ПМР предоставит свои возможности тем гражданам республики (а их становится всё больше), которые вынесут на референдум и другие вопросы государственного устройства, направленные на демократизацию общества, гармонизацию законодательства ПМР и Российской Федерации».

В этой связи мы хотели бы заявить следующее:
Во-первых, мы, представители негосударственных СМИ, понятия не имели как о появлении этого документа, написанного и опубликованного без нашего согласия, так и о том, что самостийно намерен вынести на референдум (который никем не назначен) Лев Леонов. Кому и для чего он собирается предоставить наши возможности, он, видимо, просто забыл нас оповестить.

Во-вторых, задуманный Союз негосударственных СМИ не зарегистрирован и соответствующая работа по его регистрации называющим себя «ответственным секретарём» Союза господином Леоновым не ведётся. Во всяком случае, нам он и об этом ничего не сообщал. Таким образом, его «обращение» - это в значительной мере мистификация.

В-третьих, мы много лет подряд критиковали и критикуем власть имущих. Это делается как в СМИ, так и в ходе самых различных избирательных кампаний. В некоторых выборах часть из нас участвовала в качестве кандидатов от оппозиции. Объектами нашей критики постоянно являются, в частности, президент и вице-президент республики. Но участие в конкретных политических акциях и черновая, повседневная, рутинная работа по всестороннему повышению роли независимых СМИ в стране – совершенно разные вещи. Задача такой общественной организации, как предполагавшийся до появления данного обращения Союз – это укрепление позиций независимых СМИ в ПМР, повышение через них контроля гражданского общества за властью, упрочение материально-финансовой базы негосударственных газет и радиостанций, облегчение доступа СМИ к информации, снижение налогового бремени на масс-медиа и т.д. Именно об этом мы говорили вместе неоднократно. Конъюнктурное, сиюминутное вовлечение независимых СМИ Л.Леоновым в борьбу ветвей власти в неясных для нас, независимых СМИ, целях не способствует решению указанных задач.

Более того, это может выглядеть как попытка ещё больше углубить в чьих-то интересах противоречия между законодательной и исполнительной властями страны вместо поиска разумного компромисса между ними в нынешней непростой обстановке внутри Республики и вокруг неё.

Безусловно, мы все как граждане ПМР и журналисты не можем быть безучастны к ситуации в государстве. И на страницах наших газет, на волнах эфира наших радиостанций вправе выступать носители разных мнений, в том числе и сам Лев Леонов. Но его мнение, равно как и мнение любого другого человека, не может подаваться в качестве документа общественной организации, чьи цели и задачи по уставу совсем иные, не связанные с политической конъюнктурой. Тем более, повторимся, что Союз негосударственных СМИ, как и официальный Союз журналистов ПМР, не зарегистрирован. Использование же коллег по перу «втёмную» не вполне стыкуется с нормами журналистской этики.

Исходя из вышеизложенного, мы заявляем о неправомерности выхода составленного и подписанного Л.Леоновым документа с использованием вывески незарегистрированного Союза и выражаем твёрдую уверенность, что подобное больше не повторится.

Директор ТелеРадиокомпании
"Новая Волна" Григорий Воловой,
Главный редактор газеты
"Профсоюзные Вести" Людмила Коваль,
Главный редактор газеты
"Новая Газета" Андрей Сафонов

Новая Газета