НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новая Рада в Украине будет иной

Евразия // 12:49, 22 апреля 2009 // 2337
По результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), 60% украинских избирателей готовы принять участие в выборах. Если бы выборы состоялись в начале апреля, то шансы попасть в Раду были бы у семи украинских партий.

Партию регионов готовы поддержать 38,8% Блок Юлии Тимошенко - 20,8%, блок Арсения Яценюка (в случае его создания) 17%, Коммунистическую партию Украины - 5,8%, Блок Владимира Литвина - 4,3%, блок Виктора Ющенко (в случае его создания) - 3,2% и Всеукраинское объединение Свобода - 3%.

Во второй тур президентских выборов, если бы они состоялись в апреле этого года, имели бы шанс выйти Виктор Янукович- 37,9%, Юлия Тимошенко- 21,3% и Арсений Яценюк- 20,1%. Во втором туре, в паре Янукович - Тимошенко голоса распределились бы 52,6% - 42,5%, а в паре Янукович – Яценюк - 50,2% и 45,1%.

Конечно, от опроса до выборов – немалая дистанция, а гонка за место президента по-настоящему еще и не началась. Президентские выборы вообще трудно прогнозировать, опираясь на результаты опроса. Слишком уж они завязаны на одно лицо, на волю и индивидуальность каждого кандидата, так что  иной раз единственная реплика, жест, всплывший факт биографии могут сильно повлиять исход их схватки. Лично я, несмотря на результаты опроса, по-прежнему считаю, что наилучшие шансы занять кресло президента – у Юлии Тимошенко, второе место делят Арсений Яценюк и Виктор Ющенко. Вероятность же победы Виктора Януковича – крайне мала, для кандидата в президенты он слишком компромиссен. Готовность к компромиссу хороша для председателя Верховной Рады – и у Януковича есть хорошие шансы занять этот пост. Но успешный кандидат на должность президента должен обладать жестким внутренним стержнем и способностью к неожиданным и самостоятельным шагам. Юлия Тимошенко  обладает этими качествами в наибольшей степени, Виктор Ющенко – в достаточной, Яценюк пока смотрится как темная лошадка,  но обладает хорошим потенциалом. А вот у Виктора Януковича такой стержень просматривается слабо – во всяком случае, его образ, сложившийся в сознании избирателей, им не обладает.

Гораздо более интересным выглядит прогноз выборов в Раду. Прикинув возможные союзы, можно предположить, что новая Рада будет, как и старая,  испытывать определенные трудности с формированием большинства. (напомню, что в Раде 450 мест, и минимальное большинство составляет, таким образом, 226 депутатов). Есть, однако, и хорошая новость – в новой Раде маловероятна ситуация соперничества трех, примерно равных по силам, блоков. Скорее всего, Рада либо будет разделена почти пополам, когда одна ее половина будет группироваться вокруг ПР, а другая – вокруг БЮТ, либо в Раде возникнет устойчивое большинство из БЮТ и ПР – и относительно разрозненная оппозиция. Оценить вероятность одного и второго варианта сегодня сложно, но даже  в случае деления «почти пополам»  новая Рада будет, очевидно, заметно устойчивее старой.

Сергей Ильченко

Справка:
Первого апреля нынешнего года депутаты Верховной Рады приняли постановление, согласно которому выборы нового президента Украины должны состояться 25 октября. Президент Украины сразу же объявил, что опротестует это решение в Конституционном суде. По мнению Виктора Ющенко, выборы президента должны быть назначены на 17 января 2010 года – сообразно истечению срока нынешних президентских полномочий.
6 апреля Виктор Ющенко заявил о готовности пойти на компромисс: одновременные досрочные выборы парламента и президента с «открытой датой». «Для меня не является принципиальным, насколько раньше эти выборы состоятся — или в октябре, или даже в сентябре. Мы сейчас говорим о том, что нужно урегулировать политическую ситуацию», — заявил он, подчеркнув, что «в результате парламентских выборов должна быть создана дееспособная коалиция, которая будет иметь 226 голосов, и сможет принимать законы для преодоления экономического кризиса».
Постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября вступило в силу 7 апреля, и было опубликовано в  газете «Правительственный курьер». ЦИК Украины начала подготовку мероприятий по их организации и проведению. Избирательный процесс начнется 27 июня 2009 года.
В то же время, неназванные источники в секретариате президента дали в СМИ утечку информации о том, что Виктор Ющенко рассчитывает на удовлетворение в Конституционном суде своего иска о признании нынешнего правительства нелегитимным. Президент аргументирует свою точку зрения тем, что назначение Юлии Тимошенко на пост премьера было проголосовано без  официального провозглашения коалиционного большинства в Раде, что является нарушением действующего законодательства Украины. Такое решение КС дало бы президенту основания для роспуска Верховной Рады и объявления досрочных выборов. Ожидаемая дата указа о роспуске – при удачном для президента решении КС – после 25 апреля.