НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Речь Ющенко все услышали по-своему

Евразия // 19:23, 1 апреля 2009 // 1880
Президент Украины Виктор Ющенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде. Текст президентского обращения доступен по ссылке: http://unian.net/rus/news/news-308624.html

Как и любое подобное обращение, речь президента, помимо официально-протокольной  составляющей содержит краткий обзор того, каким президент видит положение в стране и конкретные предложения, направленные на улучшение ситуации. О них – и о реакции депутатского корпуса Верховной Рады и пойдет речь. Здесь, к слову, уместно вспомнить, что год назад депутаты от БЮТ не позволили президенту выступить с очередным посланием, заблокировав трибуну. Несмотря на шесть (!) попыток ежегодная речь так и не была тогда произнесена, только ее текст был опубликован.

На этот раз все проходило спокойно. Трибуну никто не  блокировал. Реакцию на речь президента можно назвать холодно-отстраненной.

Общий смысл речи президента сводился к тому, что дела обстоят не так уж плохо. Что за минувшие пять лет в сделано немало в плане утверждения единой украинской нации. Что укреплены демократические институты: «дважды оппозиция приходила к власти путем свободных и честных выборов. Уже четыре года для нас привычной нормой является свобода слова и выбора».

В принципе, во многом это соотвествует истине. С чем-то можно было бы и поспорить, но в целом речь президента при непредвзятом взгляде на нее можно охарактеризовать словами «да,  конечно, но…» Потому что некоторые успехи в областях, о которых говорил президент - действительно есть, но есть и проблемы, и проблем, честно говоря, больше, чем успехов. Потому что в целом ситуация в украинском обществе достаточно неустройчива, а в экономике – просто очень сложная. Это, кстати, признал и президент, предложив свой антикризисный план.

Словом, речь как речь. Можно что-то покритиковать. Можно с чем-то согласиться. Безусловно, есть предмет для конструктивной дискуссии по существу затронутых вопросов. И, тем не менее, в ответ – полное депутатское неприятие. Почему? Что провисло в воздухе?

Внимательно приглядевшись к реакции депутатов, и поискав ее истоки, можно увидеть две причины. Первая из них - у Виктора Ющенко просто нет сегодня политических ресурсов для реализации сколь-нибудь масштабных планов. Противостояние с премьером и отсутствие достаточной поддержки в Раде обусловило политическую изоляцию президента. Это чувствуют все, и это сразу снижает  ценность того, что говорит Виктор Ющенко, поскольку все знают, что дистанция «сказал-сделал» неизбежно будет велика, а планы президента встретят ожесточенное противодействие не потому, что они хороши или плохи, а потому, что они – планы, исходящие от президента. По этой причине даже сторонники Ющенко восприняли его речь скорее как экспертный доклад, чем как президентский императив.

Вторая причина в том, что украинский политический класс слишком занят сегодня борьбой за власть. По сути, страна уже давно живет в режиме вечной предвыборной гонки, когда даже проблемы текущего управления государством отступают на второй план – что уж тут говорить о стратегических программах? Именно по этой причине депутаты и обратили первостепенное внимание на то, что непосредственно затрагивало их интересы: на предложения о введении двухпалатного парламента и ограничении депутатской неприкосновенности. Эти посылы президента, по большому счету, тоже порожденны тактическими ходами в борьбе с нынешними оппонентами – на что тут же обратили внимание критики, припомнив, что некогда президент идею двухпалатного парламента начисто отвергал.

Словом,  разговора о проблемах страны в очередной раз не получилось. Все свелось к упрекам президента в бездеятельности и неуспешности и к критике второстепенных деталей. Президента просто не захотели слушать – точнее, депутаты услышали в его речи лишь то, что было им интересно. Интересы же их носят чисто предвыборный характер. Ни о каких совместных действиях по стабилизации положения в стране, ни о каких компромиссах и хотя бы временных союзах перед лицом кризиса речи пока нет. Все заняты проблемами своих групп и партий, заняты настолько сильно, что подумать об интересах страны в целом времени и ресурсов почти уже и не остается…

Собственно говоря, это и есть кризис политического класса.

Что касается прогнозов, то я не спешил бы, следом за Виктором Януковичем, утверждать, что нынешнее ежегодное выступление Виктора Ющенко в роли президента страны – наверняка последнее. Скорее всего – да, вероятный преемник – Юлия Тимошенко, но все пока непросто, и ситуация до конца не определена. И даже проиграв выборы, Виктор Ющенко едва и уйдет с политической сцены.

Но это все, по большому счету, не слишком важно. Важно одно: есть ли сегодня фигура, партия, идея – что угодно, способное консолидировать хотя бы 70, ну – пусть 60 процентов украинского общества. Если ли хоть какая-то основа для широкого компромисса, которая позволила бы, оставив в стороне споры о прошлом и настоящем,  выстроить общие планы на будущее? Пока что ответ отрицательный. Ничего такого в Украине сегодня нет. Собственно говоря, это и есть самая серьезная проблема Украины - и в обществе, и в политике все говорят о своем и друг друга просто не слышат. Практически – живут в разных мирах, часто воюющих друг с другом, но при этом друг от друга напрочь отделенных. Это – самое главное. Все остальное могло бы быть вполне преодолимо.

Сергей Ильченко