НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Что делать Приднестровью и Гагаузии если Молдова уходит в Румынию?

Евразия // 15:15, 29 марта 2009 // 2659
Прошедшие вчера мероприятия в Кишиневе и звучащие на  площади Великого национального собрания патриотические песни типа: „Hora Unirii" (Хора объединения), „Noi suntem romani" ("Мы - румыны") и „Desteapta-te, romane!" ("Пробудитесь, румыны!). Скандируемые молодежью и политиками, деятелями искусства и культуры Республики Молдова лозунги и торжественная демонстрация плакатов и транспарантов с унионистскими воззваниями „Unire!" ("Объединение!"), „Traiasca si-nfloreasca Moldova, Ardealul si Tara Romaneasca!" ("Пусть здравствует и процветает Молдова, Ардял и Цара Ромыняскэ!"), „Basarabia e Romania!" ("Бессарабия - это Румыния!"), „Aceeasi limba, aceeasi tara, am fost cu toti romani odinioara" ("Один язык, одна страна, прежде мы все были румынами"), „Libertate pentru basarabeni" ("Свободу - бессарабцам"), „De politicieni ignorati, de fratii nostri niciodata uitati" ("Политики игнорируют, наши братья - никогда не забывают") и прочие лозунги 
На наш взгляд, события происшедшие в столице Молдовы 27 марта 2009 года, помимо  прочего, приводят к неутешительным выводам.
 Во-первых, они еще раз наглядно продемонстрировали бесперспективность попыток  и потуг по поиску путей разрешения молдо-приднестровской проблемы на основе единения Молдовы. Уже не говоря о том, в этих условиях  не может вообще идти никакой речи о вхождении Приднестровья в какой бы то ни было форме в состав унитарной Молдовы. Следует посмотреть правде в глаза и честно признать, что за 18 лет раздельного существования Молдовы и Приднестровья, части этой некогда общей советской Республики разошлись так далеко, что найти точки соприкосновения практически невозможно ни в одной области. Ибо, если все эти годы Молдова в своем развитии ориентировалась на стандарты США и Европы, впитывая, как губка и дух атлантизма, стяжательства и наживы, то Приднестровье равнялось на Россию. Она строила свою государственность,  гармонизируя свое законодательство с российским,  используя стандарты этой страны в сферах просвещения, здравоохранения, социального и культурного развития, а самое главное в духовной сфере. Поэтому, как и в 90-е годы прошлого столетия народ Приднестровья, не приемлет идею объединения с Молдовой, затем с Румынией, а потом с ЕС. А тут в Кишиневе всем ясно и четко дают понять, что Молдова при любых раскладах и обстоятельствах объединиться с Румынией. Хотя США и западные страны, впрочем, как и официальный Кишинев, до сих пор не хотят видеть и учитывать, что сложившиеся объективные реалии и устоявшийся фактор несовместимости двух государств, реально существующих на постмолдавском пространстве, является  основным барьером, который никогда не позволит безболезненно объединить два берега Днестра в одно государство. Поэтому, на наш взгляд, единственным выходом из создавшейся  взрывоопасной ситуации при разрешении последствий молдо-приднестровского конфликта является выход, предлагаемый официальным  Тирасполем, а именно - установление дружеских, добрососедских отношений между двумя независимыми государствами – Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой.
Во-вторых, события происшедшие в Кишиневе 27 марта 2009 года, являются сигналом к тому, чтобы народ Гагаузии, как бывало не раз, в минуту опасности, сплотился и дал достойный отпор националистам всех мастей. Для народа Гагаузии Бессарабия никогда не была Румынской территорией. Народ Гагаузии никогда не был румынами. Да, народ Гагаузии был под игом Румынии с 1918 по 1940 года, когда в отношении него королевская Румыния проводила политику этноцида, но и тогда он не поддался, всяческим посулам, а сохранил язык, культуру и обычаи своих предков. Наш народ веками чтил свою историю, уважал и оберегал интересы, за которые боролись и воевали их деды и прадеды, уважал и черпал знания из достижений предыдущих поколений. Уверен, что и сейчас народ Гагаузии в состоянии дать достойный отпор всем тем, кто пытается нас оптом ассимилировать и, как баранов, загнать в заготовленное ими стойло.
С памяти нашего народа еще не стерся тот факт, как румынские войска в декабре 1917 года  оккупировали Бессарабию, а затем в 1918 году под дулами винтовок и штыков созвали созыв Парламента Демократической Республики Молдова Сфатул Цэрий(Совет Страны). Который, 27 марта 1918 года, под давлением румынских оккупационных войск проголосовал за "безусловное присоединение Бессарабии к Румынии. При этом отсутствовал кворум, и проголосовало за это решение  всего 25% депутатского корпуса.
Поэтому, и подписание акта об Объединении Молдовы с королевской Румынией в 1918 году является незаконным и не действительным. Представители гагаузского народа не подписывали данный акт и их мнения по этому поводу не спрашивали никогда. Поэтому, для нашего народа этот акт является актом оккупации нашей территории и последующим издевательством и глумлением над нашим народом. Кстати, Правительствами России и СССР никогда не признавались аннексия Бессарабии Румынией, потому что она была осуществлена против воли народа, населяющего Бессарабию, а потому была не законна.
На наш взгляд, в сложившихся условиях, народ Гагаузии должен быть готов, в любой момент,  незамедлительно, в случае изменения или попытки изменения статуса Республики Молдова, как независимого государства, реализовать свое право на внешнее самоопределение, закрепленное в нормах закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) и в Уложении (Конституции) Гагаузии.

Иван Бургуджи, Председатель Независимого правозащитного и Информационно-аналитического Центра РМ.