НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Михаил Формузал: "Мы не хотим диктовать свою волю, но уважительного отношения к себе будем требовать всегда "

Евразия // 12:31, 26 февраля 2009 // 2177
На просьбу агентства НИКА-пресс прокомментировать высказывания президента Воронина о том, что Формузал  не хочет с ним встречаться и «удирает от него, как заяц», глава АТО Гагауз Ери в ответ сказал следующее:
«Президент Республики Молдова  человек импульсивный, и он не раз  позволял себе высказывания, не подобающие высшему должностному лицу государства. Что касается высказываний в мой адрес,  должен заметить, что здесь есть большой прогресс. Раньше меня награждали более  грубыми и оскорбительными  ярлыками. Каждые две недели я бываю у Президента РМ В. Воронина и  информирую его о ходе реализации  всех планов  развития автономии.  Мои мобильный телефон 79538668  знают все жители автономии и  руководство страны, так что найти меня  легко. Прошу обратить внимание на то, что за  все время работы в должности главы автономии  я ни разу не позволил себе высказывания,  которые нанесли бы вред жителям автономии  и имиджу Гагаузии. Ни разу также публично не оскорблял и руководство страны,  всегда демонстрировал по отношению к нему  уважительное отношение. Такой же подход,  на мой взгляд, должен быть  и со стороны руководства РМ. Мы - малочисленный народ  и не хотим диктовать свою волю  титульному большинству,  но уважительного отношения к себе  и учета наших  интересов будем требовать всегда».
На вопрос о том, как в Исполкоме края отнеслись к упрекам Воронина о попытках лидеров АТО играть региональную роль, Формузал ответил, что такая роль предусмотрена законами РМ и направлена на решение многих социально-экономических и культурологических проблем гагаузской автономии. Глава АТО также напомнил о главном лозунге ведущей в крае общественно организации -  «Сильная автономия – сильная страна», который и предполагает региональную активность Гагаузии в свое благо и благо всей Молдовы.

А в это время…

АКТУАЛЬНЫЕ ЦИТАТЫ КАК ВОСПОНИМНИЯ О НЕДАВНЕМ И ПРЕКРАСНОМ ПРОШЛОМ ИЗ ЖИЗНИ «НАРОДНЫХ ПАТРИОТОВ»

 Выступая 19 августа 2007 года а торжествах по случаю 17-й годовщины провозглашения Гагаузской Республики (непризнанное государственное формирование на Юге РМ просуществовавшее 3 года и 4 месяца), башкан АТО Гагауз Ери Михаил Формузал заявил: «Гагаузы никогда не были рабами или крепостными. Испокон веков, как бы наш народ не называли в древние времена, это был народ воин, землепашец и скотовод. Такое уникальное сочетание качеств, военных и мирных навыков наших предков, позволило выработать в целом народе невероятный дух свободолюбия и самоуважения. С гагаузами всегда можно было решать вопросы путём диалога, но никогда языком ультиматумов. Когда условия жизни становились невыносимыми, гагаузы перемещались на новые земли, но не изменяли привычному для себя укладу жизни, традициям и обычаям.

Современный мир изменился. Горько признавать это, но сегодня мы стоим перед реальной угрозой потери собственной самобытности. Жизнь диктует перед нами новые требования и условия, бросает новые вызовы. Естественно, возникает вопрос сохранения нашего народа, его развития и процветания в непростых условиях современной глобализации. Как не раствориться и не исчезнуть нашему народу, тогда как до сегодняшнего дня исчезли и ассимилировались десятки и сотни народов мира? Как нам устроить систему управления, задействовав при этом каждого жителя автономии, чтобы справится с новыми угрозами современности? Полагаю, что действенным решением для нашего народа могла бы стать выработка единой системы ценностей, способных стать неким кодексом, своего рода единым руководством к действию для каждого гагауза. Важность такой мобилизующей национальной идеи бесценна, что подтверждает, например, опыт еврейского народа, не имевшего ещё век назад даже собственной территории, но благодаря национальной сплочённости и преданности своей идеи, они смогли не только сохраниться на протяжении тысячелетий, но и построить собственное демократическое, экономически развитое государство.  Перед нами стоит задача сформулировать такую систему ценностей для нашего народа на долгосрочную перспективу».

Доклад Формузала в Комрате расценили как подведение политических итогов башканских выборов (декабрь 2006 года) в АТО, на которых «народные патриоты» края одержали сокрушительную победу над коммунистами,  а также  как первое напутствие к предстоящим (март 2008 года) выборам в Народное Собрание, по результатам  которых коммунистам не удалось сформировать в НС мажоритарную «красную фракцию».

НИКА-пресс