НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стойкость позиции и твердость взглядов

Евразия // 11:22, 30 января 2009 // 2048


(К принятой резолюции ПАСЕ)

Есть такой анекдот. В зоопарке при сокращении штатов уволили слона и осла. Но вышестоящая инстанция их восстановила по следующим причинам: слона – за стойкость позиции, а осла - за твердость взглядов. Приблизительно так можно оценить резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и действия Грузии.

В минувшую среду ПАСЕ рассмотрела итоги выполнения октябрьской резолюции ПАСЕ «О последствиях войны между Грузией и Россией». Было отмечено, что "Грузия выполнила многие, но не все требования октябрьской резолюции ПАСЕ", а "Россия до настоящего времени не выполнила большинство требований, выдвинутых Ассамблеей в октябре, включая требования о статусе двух отделившихся регионов". Более того, «Ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, являющееся нарушением международного права и уставных принципов Совета Европы». Короче говоря, ПАСЕ вновь встала на позицию, занимаемую ею в октябре прошлого года. Как можно, спустя пять месяцев после конфликта талдычить (иначе не скажешь) одно и то же?

За это время европейские парламентарии так и не нашли время определить, что привело к конфликту, кто был его инициатором, а также кто продолжает нагнетать напряженность на Кавказе. Россию вновь призывают "соблюдать территориальную целостность Грузии и нерушимость ее границ". Спрашивается, где была Ассамблея, когда Грузия грубо нарушила права наций на самоопределение и жесточайшим образом пыталась подавить стремление абхазов и осетин к независимости? Почему Европа молчала, когда Грузия устроила морскую блокаду Абхазии? Или в Европе не знали, что две мятежные республики выжили только благодаря установленному российскими миротворцами упрощенному режиму пересечения границ России и Грузии?

Никто не поверит, что в Европе не знали о том, что режим Саакашвили готовится к войне с Абхазией и Южной Осетией. Сейчас ПАСЕ удивляется, почему эти республики не желают пускать на свои территории международных наблюдателей. А чем наблюдатели ООН помогли в предотвращении происшедшего конфликта? Тем, что они сбежали из Цхинвала, не предупредив о предстоящем нападении не только правительство Южной Абхазии, но и российских миротворцев? Где гарантии, что наблюдатели от ОБСЕ и Евросоюза не поступят также? Ведь "своя рубашка ближе к телу", а грузинская армия с помощью дяди Сэма вновь перевооружается.

О финансировании Соединенными Штатами вооруженных сил Грузии и выплате зарплаты ее правительству из бюджета США знал весь мир. Неужели Европе было не ясно, для чего вооружается грузинская армия? О сосредоточении грузинских войск на границах, о полетах разведывательных беспилотников, о диверсиях на территориях Абхазии и Южной Осетии писали не только центральные российские газеты. Россия крепко щелкнула по носу зарвавшегося политикана из Тбилиси и его клику. Вместе с тем, нужно признать, что, принудив Грузию к миру и не дав разгореться на Кавказе большой войне, Россия не стала свергать режим Саакашвили, хоть он и не пользуется популярностью, а вывела свои войска. Грузия должна усвоить, что насильно мил не будешь, и присоединенные к ней решением Сталина территории имеют право на независимость, которую они защищали с оружием в руках последние 16 лет.

Ассамблея приветствовала(!) "расследование грузинской генеральной прокуратурой фактов предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных обеими конфликтующими сторонами в ходе войны", и выразила озабоченность в связи с тем, что "положения грузинского закона об оккупированных территориях могут расходиться с принципами международного закона о правах человека". А какие, собственно, территории считаются оккупированными и кем?Неужели кто-нибудь в ПАСЕ надеется, что прокурор Грузиипривлечет к ответственности главнокомандующего грузинской армией Саакашвили, который приказал обстрелять спящий Цхинвал ракетами? Скорее всего, президент Грузии сильно надеялся, что соблюдать гуманитарное право ему помогут США своими крылатыми ракетами и бомбами. Ведь именно так Соединенные Штаты, с молчаливого одобрения ПАСЕ и Евросоюза, помогали добиваться независимости краю Косово. И кто тогда вспоминал о нерушимости границ Сербии и правах человека? Ведь даже после признания прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте фактов подтасовки обвинений сербов в убийствах албанцев, Парламентская ассамблея молчит как рыба.

ПАСЕ призвала Грузию "воздержаться от каких-либо действий, которые могут спровоцировать либо усилить напряженность вдоль границ Южной Осетии и Абхазии". Как говорится, ваши бы слова, да Богу в уши. Грузия и раньше чихала на мирные увещевания, а сейчас "битому просто неймется". Ведь уже опять летают грузинские беспилотные разведчики, опять совершаются диверсии на дорогах, в том числе и на восстановленном железнодорожном пути.

В целом, в принятой в среду резолюции непредвзятого наблюдателя может удовлетворить то, что впервые ПАСЕ "поддерживает принцип участия в переговорах представителей югоосетинского и абхазского народов, как со стороны фактических властей, так и тех, кто выступает в пользу интеграции с Грузией" (читай предателей Абхазии и Осетии). Но при этом Ассамблея почему-то считает "легитимным требование грузинских властей о том, что их статус в переговорах не должен нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии". Опять двадцать пять?!

Кроме того, Ассамблея постановила вернуться к вопросу о причинах и точных обстоятельствах начала войны в апреле, когда будет представлен доклад учрежденной еще в декабре миссии Евросоюза,— отмечается в резолюции.

Можно только надеяться, что тогда прозвучит трезвая оценка обстановки на Кавказе, действий России, а также права Абхазии и Южной Осетии на независимость. Ведь уже не один год ООН и ПАСЕ говорят об "исключительности" признания края Косово, а Саакашвили упорно хочет вернуть Абхазию и Южную Осетию силовым путем.

Валерий Росс