НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Помнить или забыть?

Евразия // 13:12, 16 января 2009 // 2350

18 января исполняется 355 лет воссоединения Украины с Россией. В советские времена круглые даты со дня этого события отмечались фестивалями дружбы двух народов, концертами и, конечно, выступлениями первых лиц государства и союзной республики. Интересно, как будет в этом году, особенно, в свете такого "газового" скандала, что пришлось привлекать международных наблюдателей. Примечательно, что после распада Советского Союза руководство Российской Федерации старается поддерживать ровные отношения со всеми государствами, возникшими на постсоветском пространстве, иногда даже в ущерб интересов проживающих в них русских и бывших граждан СССР других национальностей. Опьянение свободой и антисоветская истерия, охватившие некоторые бывшие союзные республики в первые годы независимости, переросли в отдельных новых странах в национализм и русофобию, поддерживаемые и культивируемые на уровне правительств. К сожалению, такую позицию занимает и нынешнее руководство Украины.

Только при президенте В.Ющенко ярый национализм и русофобия стали государственной политикой не только при решении современных проблем, но и при оценке исторических событий. Не говоря об уже предпринятых антироссийских и антирусских мерах руководства Украины, обратимся к последнему решению украинских властей в этой области. Так, 25 декабря 2008 года Верховная Рада Украины утвердила перечень памятных дат, которые в наступившем году будут отмечаться на государственном уровне. Украинскому народу предложено праздновать 100-летие террориста и лидера украинских националистов в 1930-1950 гг. Бандеры, 130-летие одного из главарей националистического движения в 1918-1920 гг. Петлюры, 350-летие Конотопской битвы и 300-летие Полтавской битвы. Ожидается, что торжества по случаю последнего события станут апогеем реабилитации Мазепы.

Что можно сказать по поводу этих дат и упомянутых личностей? Отношение к ним уже давно сложилось не только у русских, но и у всех здравомыслящих людей. Петлюра был убит в Варшаве евреем из чувства мести за организацию на Украине массовых еврейских погромов. Укрывшегося от правосудия в Мюнхене Бандеру, ликвидировал агент КГБ СССР за сотрудничество с оккупантами, организацию и руководство антисоветской и террористической деятельностью. Предатель Мазепа переметнулся на сторону противника, за что и был предан церковью анафеме. Конотопская битва "славна" тем, что произошла уже после воссоединения Украины с Россией и в ней против русских войск на стороне поляков и татар участвовала часть запорожских казаков. Командовал ими гетман Выговский, которого через пару лет поляки же и казнили. А на годовщину Полтавской битвы руководство Украины пригласило даже короля Швеции. К чести Карла XIVеще не получила. Конечно, шведскому королю удобнее было бы поехать в Россию. Ведь это русские после битвы "за учителей своих заздравный кубок поднимали". Следует считать, что названные памятные даты выбраны только потому, что деятельность упомянутых лиц и произошедшие события были направлены против российского государства и русского народа. Густава следует отметить, что он-то понимает, зачем и почему там оказался его тезка, знает и итог битвы, а потому официального ответа на приглашение Украина.

Тем не менее, правительство Украины периодически вспоминает, что "Киев – мать городов русских". И это правда! Киев стал столицей древнерусского государства в 888 году при князе Олеге. Государство это состояло из княжеств на территориях нынешних Белоруссии, Украины и России, а язык в нем был один – славянский. И только через века после многих войн и т.д. образовались три народа – великоросский, белоросский и малоросский, и три братских языка. Пытаться внести вражду между этими народами по национальному признаку дело бесперспективное и вредное. Самостийные разговоры об эксплуатации Москвой Украины – вздор. Московская власть прекратила бесконечную гетманскую резню, общерусскими усилиями были разгромлены и татары, и Польша, и Турция, которые веками поддерживали Украину в состоянии пустыни и пепелища. Название ныне существующей страны родилось в отношении территории на правом берегу Днепра, оккупированной то Литвой, то Польшей, то Турцией, "на окраине" русского государства. Левобережье называлось Малороссия. Кстати, не все знают, но междуречье Оки и Волги в средние века называлось Украина Залесская. Общерусскими усилиями на территории нынешней Украины были созданы вся промышленность, объекты инфраструктуры и культуры. И это очевидно для каждого среднего великорусского, белорусского или малорусского крестьянина, рабочего и интеллигента. Дайте русскому или белорусу стихотворение Т.Шевченко и его поймут без перевода. Украинец Н.Гоголь всю жизнь писал на русском языке и по праву считается в мире классиком русской литературы. Всесоюзные любимцы артисты Тарапунька и Штепсель всегда выступали на двух языках и их понимали все и везде.

Но доказывать все это профессиональным "самостийникам" бессмысленно. Возродившиеся в Галиции самостийники говорят на западном варианте украинского наречия, насквозь пронизанном полонизмами. Но они считают себя истинными украинцами и "носителями" украинской культуры. Более того, пользуясь попустительством властей, они рвутся к власти во всей стране, считая при этом жителей Левобережья "москалями". Между прочим, Петлюра и Бандера тоже рвались, пока с ними не покончили.

В наше время, когда руководство Украины сознательно ухудшает отношения с Россией, умышленно старается насадить вражду между братскими по духу, крови и вере народами, годовщина воссоединения напоминает, что всего самого лучшего в жизни и культуре украинский народ достиг, когда мы были едины. Россия без Украины проживет, и не потому, что имеет газ. Россия все перенесет потому, что старается сохранить все лучшее, что было у славян, в том числе и уважение к другим народам.

Валерий Росс