НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузия. Дожить до лета

Евразия // 09:37, 11 декабря 2008 // 2128

Общественность Гагаузии готовится отметить четырнадцатую годовщину со дня подписания парламентом Молдовы Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери (Гагаузии)». В интервью агентству НИКА-пресс башкан автономии Михаил Формузал заявил, что к этой дате у гагаузов особое отношение, и она до сих пор воспринимается ими как символ совместного труда Кишинева и Комрата, нацеленного на решение общественно-политических и этнических проблем современной Молдовы. Он, однако, выразил сожаление по поводу неспособности отдельных и высокопоставленных представителей Центра по достоинству оценить знаковый факт для жизни всей страны, но при этом предположил, что именно в свете целого ряда проблем, касающихся внешнеполитических и территориальных аспектов жизни страны, 24 декабря может стать одним из главных праздников обновленной Молдовы.

Собеседник агентства определил текущие отношения между официальными властями автономии и Центра как отношения двух структур, нацеленных на обязательное выполнение своих задач, но имеющих ряд взаимных вопросов, к окончательному решению которых они в силу различных обстоятельств пока не осмеливаются приступить. В то же время Формузал отметил, что отдельные моменты отношений Кишинева и Комрата вызывают в рядах активной части общественности АТО оправданное, на его взгляд, недоумение и возвращают гагаузов к соответствующим статьям Закона, обязательных к исполнению. Иной раз, сказал башкан, властям автономии трудно сдержать эмоции населения, выступающего против вмешательства Центра в дела автономии, что ярко проявилось в период конфликта в избранном в начале года Народном Собрании. Роль кишиневских политических сил в нем была очевидна для всех, считает Формузал, что с новой силой заставило проявиться стремлениям начать предметный диалог с Центром.

Формузал отверг выводы кишиневских наблюдателей о том, что народно-патриотические силы АТО, заметно представленные в том числе и в исполнительных и законодательных структурах, отказались от своих предвыборных лозунгов 2002-2008 годов и постепенно сворачивают общественно-политические программы, которые их привели к власти. Во-первых, сказал он, часть программ уже удалось выполнить, чему есть практические подтверждения, а часть – находится в процессе реализации. Во-вторых, «народные патриоты» уже в силу объективных причин не могут свернуть свои проекты, имеющие решающее значение для края: разработанная ими Стратегия «Основные направления социально-экономической политики Гагазуии» при абсолютном консенсусе была принята и правительством, и депутатами НС, что является одним из главных общественно-политических условий их реализации, напомнил Формузал.

В силу различных обстоятельств, сказал башкан, Комрат до сих пор не инициировал обсуждение с Кишиневом проблем, определенных Стратегией в перечне обязательных, но уже к лету будущего года, т.е. после завершения формирования новых законодательных и исполнительных структур РМ, дискуссии о договоре межу АТО и Центом по разграничению полномочий, а также о существовании региональных партий представляется насколько своевременным, настолько и неизбежным . Он предпочел не обсуждать факт обнаружения на территории автономии склада с оружием, боеприпасами и агитационной литературой, отметив при этом важную роль органов дознания и обратив внимание на ряд вопросов, возникших в гагаузском обществе в качестве защитной реакции на поспешные желания отдельных чиновников РМ наказать виновных.


НИКА-пресс

Комментарий агентства

В истории не ровных, а порой и нервных отношений между Комратом и Кишиневом есть показательный эпизод, забыть который на Юге смогут, пожалуй, лишь тогда, когда будет окончательно решен «гагаузский вопрос». Как, возразят коммунисты-воронинцы, разве он еще не решен, да мы же его решили – еще, ого, в каком году. Спорить с ними, особенно сегодняшними, упрямо хватающимися за власть, бесполезно. А вот напомнить…

В середине 2002 года, когда коммунистический Кишинев искал поводы приструнить народно-патриотические настроения Гагаузии (после «больших выборов» летом 1999 года на территории АТО в Исполкоме и НС края оказалось много сторонников «укрепления статуса Гагаузии»), в Комрат зачастили «кишиневские воспитатели» от ПКРМ. На вопрос, почему до прихода к власти в РМ коммунистов так остро «гагаузский вопрос» не поднимался, он ответил так: «И раньше он понимался, но не стоял…». А сейчас, стало быть, уже поднялся и стоит, ну-ну.., продолжили мысль гонца из Кишинева присутствующие на встрече. Тогда специфические шевеления в стане ПКРМ завершились коммунистическим переворотом в Гагаузии. Сейчас, похоже, кишиневские коммунисты, накануне парламентских выборов, готовят здесь нечто подобное. Бесконечный конфликт в НС, над которым коммунисты потеряли контроль, но в котором они имеют заметное число «красных мандатов», как нельзя кстати обнаруженный склад с оружием и ведущий от него след к террористам, сепаратистам и антикоммунистам …

В общем, неспокойно на Юге. Ко всему добавилось незаметное, но характерное для текущих отношений коммунистического Центра и «народно-патриотического» Юга. Главу АТО Формузала Конгресс местных и региональных властей Совета Европы пригласил для участия в работе «круглого стола» на тему «Правовой статус автономий в европейских регионах». У властей РМ не нашлось средств, чтобы оплатить зарубежную поездку гагаузского лидера. Он все-таки в командировку съездил, попросив на дорогу денег в одном из рубежных представительств в Молдове. На «круглом столе» башкан заявил, в частности, что положения закона о статусе автономии «не только не совершенствуются, но и не выполняются в полном объеме». Еще сказал Формузал об «опасном и неисчерпанном конфликтном потенциале» в крае, а также о необходимости «модифицировать статус АТО в соответствии с современными обстоятельствами».

Башкан по понятным, как принято говорить, причинам на выезде был слишком деликатен в своих оценках отношений Комрата и Кишинева. Хотя эти же причины наоборот уже должны были бы его заставить быть более резким: Конгресс региональных властей – это площадка, где принято обсуждать конкретные проблемы, связанные с реализацией местных законодательств, а не мусолить бумажки с политическими лозунгами. Пока же «современным обстоятельствам» точно соответствуют публикации в гагаузской народно-патриотической прессе. И никто не поручится сегодня, что скоро настроения, отраженные в них, и официальные лидеры АТО возьмут на вооружение в качестве последнего аргумента в долгом диалоге с Кишиневом. Вот характерная цитата из материла, появившегося сразу же после довыборов НС: «…Во всякой борьбе проигрывает тот, кто теряет голову. Представители ПКРМ в Народном Собрании очень долго не могли найти свои потерянные головы и в своем бессилии занимались мелкими пакостями… Они частенько забывали, что надо сначала быть гагаузом, а уж потом по возможности коммунистом.Представители правящей партии получат шанс наконец-то понять одну истину: нельзя добиться любви гагаузского народа, пиная законно избранную власть, издеваясь над символами самостоятельности. Вообще к гагаузам надо взывать через их патриотические чувства, а не пытаться обманывать идеологиями…».

Для тех, кто в Кишиневе посмеивается над гагаузским патриотизмом, считая его квасным и живучим только в силу безволия молдавской власти, напомним о более серьезных фактах, чем антикоммунистическая публицистика южан. В середине октября в Кишиневе прошел международный симпозиум «Развитие политики и разработка действенного законодательства», на котором выступил и представитель Гагаузии – помощник председателя НС Николай Тельпиз. Он привел пятнадцать позиций, подтверждающих мнение властей АТО о нежелании официальным Кишиневом признавать закон о статусе Гагаузии. В конце доклада он отметил: «… В настоящее время нет конкретного механизма взаимоотношений центральных органов и властей Гагаузии. РМ не стала гарантом полного и безусловного выполнения Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии».


А в это время…

ДОГОВОРИТЬСЯ И ЗАНЯТЬСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ

Уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения в Комрате склада с оружием, боеприпасами, специальной техникой и агитационной литературой, вряд ли окажет влияние на предвыборные баталии в Молдове и, в частности, на общую остановку на Юге, считает председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат. Как отметил он в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, даже в случае, если правоохранительным органам что-то удастся доказать и начать более предметные расследования, а затем и привлечь к ответственности конкретных фигурантов, то это все равно останется в перечне странных и загадочных событий, относящихся к более скрытым отношениям сегодняшних властей республики и автономии .

Лидер «либеральных демократов» назвал среди проблем, достойных особого внимания и ни коим образом не относящихся к предстоящим парламентским выборам, объективно существующее напряжение между Центром и автономией,а также известного рода амбиции, присущие безусловным лидерам сторон. По его мнению, крепкая власть главы автономии, поддерживаемая к тому же и влиятельной общественно-политической группой в Народном Собрании, дают основания главе АТО выискивать в Законе о статусе Гагаузии все новые и новые обоснования «гагаузской самостоятельности», что справедливо вызывает раздражение такой власти, как власть Партии коммунистов. Кишинев, в свою очередь, некоторыми действиями также порой нервирует новое поколение гагаузских деятелей, что не может не сказываться в том числе и на перспективах взаимодействия его с АТО, отметил Филат. По его мнению, лучшим способом мог бы стать предметный диалог сторон, в ходе которого следовало бы обсудить главные проблемы и пути их решения.

«Народные патриоты» Гагаузии, представленные в высших структурах власти, готовят общественную почву для начала диалога с Кишиневом о разработке договора о разграничении полномочий АТО и Центра. В Кишиневе усматривают в этих настроениях готовность любыми путями ограничить в стране власть коммунистов. В Комрате все чаще и чаще заявляют о статусе АТО, который не должен быть ниже будущего статуса Приднестровья в возможном составе реитегрированной Молдовы, а Кишинев широко вещает о том, что при коммунистах «гагаузский вопрос» решен окончательно и бесповоротно.

НИКА-пресс