НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Взгляд с «галерки»

Евразия // 09:34, 11 ноября 2008 // 2997


Приднестровская пресса продолжает публиковать отклики на установку в Бендерах закладной плиты памятника гетману Мазепе. Происходящее вокруг этого события напоминает театр, в котором актеры играют отведенные им роли, но развязка еще не видна, а главное действующее лицо еще не появлялось на сцене и его роль поэтому не ясна. Зрители, находящиеся близко к сцене, так сказать, в партере, хотя бы частично, увлечены спектаклем, а вот взгляд с галерки вызывает некоторые отвлеченные мысли.

Во-первых, не ясна позиция представителей местного самоуправления города Бендеры. Мэр города В.Когут заявляет, что администрация Бендер не принимала участия в разрешении закладки плиты в основу будущего памятника. Председатель Бендерского горсовета и лидер Союза украинцев Приднестровья Л.Ткачук напротив подтвердил, что указ об установке памятника Мазепе подписан самим президентом ПМР Игорем Смирновым. Если это правда, то непонятно почему Когут сказал, что «лично ему об этом ничего не известно».

Во-вторых, в церемонии закладки плиты активное участие приняли глава общественной организации "Просвiта" и депутат Верховного совета ПМР В.Боднар, «прославившийся» как ярый украинский националист, известный своей активной агитацией среди местных украинцев заЮщенко на президентских выборах 2004 года. Присутствовали также представители группы военных наблюдателей от Украины и делегация украинского посольства в Молдавии во главе с советником-посланником М.Харишиным. Конечно, в Приднестровской Молдавской Республике живутпредставители многих национальностей, но присутствие на сомнительном мероприятии такого количества занимающих официальные посты украинцев наводит на некоторые мысли. Установка памятника предателю Мазепе на территории ПМР отлично вписывается в антироссийскую вакханалию, которая творится на Украине при президенте В.Ющенко. Более того, если в начале переговоров в формате «5 плюс 2» украинские представители вели себя адекватно занимаемому положению, то сейчас они «вдруг» вспомнили, что в свое время в составе Украинской ССР была Автономная Молдавская ССР, и стали активно проявлять интерес в решении вопроса о будущем статусе ПМР.

В-третьих, - территорией Бендерской крепости распоряжается МВД республики и без разрешения министра В.Красносельского и вице-президента А.Королева, недавно носившего милицейскую форму, никакой плиты там устанавливать не могли. Следует полагать, что команда, то бишь разрешение, поступила сверху, от президента И.Смирнова. Тем более, что по данным «Новой газеты», его об этом просил президент Ющенко через посла Украины в Молдавии С.Пирожкова. «Якобы об этом шла речь во время недавней встречи посла с вице-президентом», написала газета.

Невольно возникает вопрос: почему президент ПМР, всегда выступавший за единство во взглядах с Россией, принял такое непопулярное даже среди приднестровцев решение. Отчасти это можно объяснить позицией России, которая на переговорах откровенно «тянет время», не признавая ПМР и не давая никаких гарантий Молдавии. Вспомним недавний визит российского спикера Б.Грызлова и его расплывчатые формулировки, когда он говорил о будущем республики. По мнению жителей Бендер, памятник Мазепе власти разрешили устанавливать после того, как в августе с.г. Россия ясно дала понять, что не собирается признавать независимость Приднестровья и, тем более, включать его в свой состав. С другойстороны, возможно, президент ПМР желает заручиться у В.Ющенко «плацдармом для отступления» в состав Украины, то есть «вернуться» к 1940 году. Или он хочет, чтобы Украина не давила на него слишком сильно, а на Днестре все оставалось, как есть сейчас. Говорят, «ласковый теленок двух маток сосет», но политика не хлев и такие фокусы в ней не проходят. Пример – президент Молдавии В.Воронин, которого за извилистый внешнеполитический «генеральный курс» уже всерьез не воспринимают ни на Западе, ни на Востоке. Демонстрируя Кремлю свою изворотливость, И.Смирнов тем самым показывает свою стратегическую ненадежность. В настоящее время никто не собирается принимать в свой состав непризнанную республику, тем более, раздираемая внутренними противоречиями Украина. Поэтому, на мой взгляд, президенту И.Смирнову следует искать другие способы получения поддержки в вопросе о суверенитете ПМР, а не совершать откровенно опрометчивые действия.

Валерий Росс