НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент подставил Митрополита

Евразия // 09:53, 7 ноября 2008 // 2005


3 ноября информационное агентство Республики Молдова сообщило, что пограничники Приднестровской Молдавской Республики не пустили на свою территорию кортеж президента В.Воронина, ехавшего в родное село на освящение новой церкви. Не удалось проехать и митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру, сидевшему с президентом в одной машине. Министр по реинтеграции РМ В.Шова заявил, что поездка Воронина была согласована с администрацией ПМР и назвал действия пограничников «очередной провокацией» и выражением «крайнего неуважения к церковным традициям и к самой Русской Православной Церкви».

Что не пропустили кортеж президента сопредельного государства – согласен, а что это была провокация – позвольте усомниться. Приднестровским властям не нужны провокации. И.Смирнов уже полгода предлагает В.Воронину встретиться, но у того все нет времени. Даже после «мусорной» речи Воронина, в которой он грубо оскорбил власти Тирасполя, И.Смирнов не опустился до ответных грубостей, а по-прежнему предлагал провести встречу и обсудить давно назревшие вопросы.

Провокацией была поездка. Президент государства не частное лицо, чтобы на машине ездить в соседнюю страну по личным делам. В.Воронин постоянно «забывает», что Приднестровье давно не входит в состав Молдавии. У него вообще последнее время трудности с памятью. Идет налево – заявляет, что «в Европейский союз – только с Приднестровьем», идет направо – «о федерализации не может быть и речи». А как иначе он хочет? То он не признает «сепаратистские власти», то он «предоставит Приднестровью самую широкую автономию». Так признает, что в ПМР есть власть или нет?

Кстати, а министр «реинтеграции» за что отвечает? За интеграцию с Приднестровьем или с Евросоюзом? Если с ПМР, то для этого требуется компромисс в решении всех наболевших вопросов, уважение прав другой стороны и, прямо скажем,длительный срок сотрудничества, пока в народной памяти не сотрутся годы противостояния. Что касается ЕС, то экономисты и политологи уже давно доказали, что с экономическими показателями Молдавии в Евросоюз не пускают даже в прихожую.

Я затрудняюсь сказать, под чьим патронажем находятся церкви, расположенные на территории Приднестровья, но уверен, что митрополит Владимир совершил ошибку, сев в одну машину с президентом Молдавии. Если бы он ехал один, то его, скорее всего, пропустили совершить божеское дело. А так, он не подумал о провокационном характере поездки и «попал под раздачу».

Валерий Росс