НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
До вершин может подняться инновационное развитие Армении с помощью Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

До вершин может подняться инновационное развитие Армении с помощью Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

Евразия // 18:51, 25 октября 2016 // 1238

 

Как сообщает ИА"ТИРАС", всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в своем последнем докладе «Глобальный инновационный индекс 2016» оценила инновационный потенциал 128 стран мира, в том числе и стран Содружества Независимых Государств. Второе место из республик бывшего СССР в этом рейтинге после России заняла Армения. По случайному совпадению столица Армении – Ереван стала также второй в списке городов, куда приехали нынешней осенью российские эксперты и представитель Россотрудничества как заказчика-координатора Программы, реализующие мероприятия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

 

Хотя как утверждают философы, случайных совпадений не бывает. Армения – страна с огромным инновационным потенциалом, признанным во всем мире. И именно эту, инновационную, особенность здешнего менталитета представители российской стороны на этапе знакомства с армянскими коллегами сразу же признали неслучайной.

 

– Инновация – это не просто изобретение, - отмечает один из российских экспертов, генеральный директор ОАО «Международное бюро коммерциализации инноваций», кандидат экономических наук Сергей Исаев. – Инновация – это изобретение, которое начали покупать. А нашим друзьям из Армении ни предпринимательского чутья, ни энергии точно не занимать.

 

Установочное совещание в Ереване, собранное в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, главной своею целью ставило объединение заинтересованных людей вокруг темы развития инноваций. Для того, чтобы вывести страны постсоветского пространства на лидирующие мировые позиции в этой сфере, необходимо собрать и объединить тех, кто способен не только на оригинальные идеи, но и на их техническое воплощение, финансовое обеспечение и грамотную маркетинговую политику.

 

Совещание, состоявшееся в Ереване 24 октября, в этом смысле свою задачу выполнило. Российские эксперты познакомили коллег из Армении с межгосударственной Программой, и в ответ получили позитивный отклик и подтверждение желания работать.

Действительно, Программа дает мощный ресурс для тех, кто ищет возможности воплотить свои инновации. Во-первых, она создает площадки для прямых контактов между инвесторами, бизнесменами - как основу постоянного взаимодействия. Во-вторых, предоставляет инструментарий для обеспечения финансовой, инфраструктурной и интеллектуальной поддержки перспективных проектов. В-третьих, на основе согласия между государствами обеспечивает понятные процедуры: как общаться, как получить деньги, как изготовить и продвинуть продукт.

 

- Совместные правила игры интересно создавать вместе, - подчеркивали участники установочного совещания. – Тем более, что атмосфера во время общения установилась очень дружелюбная и деловая.

 

В сфере инноваций Армения выбирает опережающее развитие. Здесь привыкли добиваться серьезных высот в любом деле.

Начавшийся в среде единомышленников разговор можно будет продолжить в социальных сетях: https://vk.com/public131079962