НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Молдову

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Молдову

Евразия // 13:20, 26 сентября 2014 // 1903
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу президента Молдовы, вчера 25 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Молдову. В частности в Кишиневе глава Беларуси встретился со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти. В ходе встречи они приняли участие в открытии в столице торгового центра «Keramin».

Николае Тимофти приветствовал успехи совместного молдавско-белорусского предприятия, специализирующегося на производстве и продаже керамической плитки.

Молдавский президент высказался за активизацию двусторонних экономических отношений, отметив готовность производителей Молдовы поставлять на рынок Беларуси качественную молдавскую продукцию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пример деятельности совместного молдавско-белорусского предприятия демонстрирует развивающийся потенциал двустороннего сотрудничества. Лукашенко подчеркнул, что в ходе переговоров, проведенных в Кишиневе, стороны договорились увеличить взаимный товарооборот с 400 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.

Главы двух государств встретились с представителями белорусской диаспоры в Молдове, которые сообщили о создании в Кишиневе Белорусского научно-культурного центра имени Янки Купалы.

Во второй половине дня Николае Тимофти проводил Александра Лукашенко в Кишиневский международный аэропорт, где состоялась беседа с глазу на глаз глав обоих государств. В 14.00 самолет белорусского президента вылетел в Минск.