НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Поршенко заручился поддержкой Ангелы Меркель в разрешении конфликта на Донбассе

Петр Поршенко заручился поддержкой Ангелы Меркель в разрешении конфликта на Донбассе

Евразия // 11:21, 16 июля 2014 // 2222
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне вечером состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили вопросы поддержки Украины со стороны международного сообщества в урегулировании ситуации на Донбассе накануне заседания Европейского Совета 16 июля.

Президент Порошенко проинформировал канцлера Германии о дальнейшем поступлении через украинско-российскую границу оружия и боевиков на территорию восточных областей Украины.

Ангела Меркель отметила, что Украина сейчас находится среди ее приоритетных вопросов. Канцлер заверила, что сегодня на заседании Европейского Совета Украина получит «жесткую поддержку» со стороны ЕС.

Собеседники обсудили усилия, необходимые для ускорения начала деятельности миссии ОБСЕ на границе для внедрения действенного мониторинга ее состояния.


Глава Украины заверил Ангелу Меркель в том, что он является сторонником мирного урегулирования, и привел пример Славянска, где после освобождения города от боевиков в течение 24 часов была восстановлена жизненно важная инфраструктура, а люди получили возможность вернуться к нормальной жизни. Именно такими будут действия украинской власти в Луганске и Донецке.