НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Россия отказала консульскому должностному лицу Посольства Украины в посещении Надежды Савченко

Россия отказала консульскому должностному лицу Посольства Украины в посещении Надежды Савченко

Евразия // 11:00, 15 июля 2014 // 1891
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, украинское внешнеполитическое ведомство распространило следующее заявление в связи с ситуацией вокруг гражданки Украины Надежды Савченко, удерживаемой в СИЗО города Воронежа.
 

 

 
Несмотря на многочисленные обращения по дипломатическим каналам российская сторона сегодня отказала консульскому должностному лицу Посольства Украины в Российской Федерации в разрешении на посещение в месте содержания (СИЗО №3, г. Воронеж) гражданки Украины Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которая была захвачена в июне с.г. представителями террористических вооруженных формирований на востоке Украины и незаконно перемещена на территорию РФ.
В связи с этим, Министерство иностранных дел Украины направило вербальную ноту внешнеполитическому ведомству России, в которой указало на грубое нарушение Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и положениями Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.
В частности, согласно статье 13 указанной Конвенции, компетентные органы государства пребывания должны немедленно, не позже чем через четыре дня со времени задержания обеспечить реализацию права консульского должностного лица посетить гражданина своего государства, в том числе для оказания ему необходимой правовой помощи.
МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно допустить украинского консула к Надежде Савченко.
Призываем международное сообщество осудить систематические противоправные действия России, направленные на нарушение прав и свобод граждан Украины, а также усилить давление на российские власти с целью безусловного освобождения и неотложного возвращения на Родину Надежды Савченко и других граждан нашего государства, которые незаконно содержатся на территории РФ.