НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова наращивает сотрудничество с Китаем

Молдова наращивает сотрудничество с Китаем

Евразия // 10:43, 27 марта 2014 // 2338

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, вчера Кабмин Молдовы на заседании утвердил процедуру начала переговоров по подписанию Соглашения о сотрудничестве между ведомствами образования Республики Молдова и Китая. Данный договор предусматривает действие заключенного в 2001 году двустороннего соглашения.

Согласно данному документу увеличивается количество стипендий, внедрение проектов в области информационных технологий в образовании, обмен преподавателями, стажировки. Подписавшие документ стороны каждый год будут делегировать по 20 стипендиатов. Кроме того, договор предполагает предоставление необходимой поддержки для преподавания румынского языка в китайских вузах и преподавания китайского языка в университетах Молдовы.

Уже более десяти молдавских граждан прошли обучение в Китае на основании Межправительственного соглашения. А в Молдове в настоящее время обучаются 20 граждан КНР. За последние годы сотрудничество с высшими учебными заведениями Китая установили многие университеты Республики Молдова.