НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове отменят референдумы на местах

В Молдове отменят референдумы на местах

Евразия // 11:48, 14 марта 2014 // 1497
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Парламента РМ, сегодня на заседании парламентариев Молдовы был принят законопроект, предусматривающий внесение поправок в Кодекс о выборах, согласно которому вопросы внутренней и внешней политики страны больше не будут подлежать голосованию в рамках местных референдумов. 

Данным проектом закона предусматривается, что на местном референдуме смогут рассматриваться только те вопросы, которые имеют особое значение для определенной местности и которые находятся в компетенции органов местного самоуправления, в соответствии с Законом о местном публичном управлении.

В рамках местного референдума также не смогут рассматриваться национальные вопросы, которые находятся в компетенции парламента или правительства. Согласно поправкам, внесенным в Кодекс о выборах, вопросы, выдвинутые для обсуждения в рамках референдума, не должны противоречить Конституции и законам Республики Молдова. Таким образом, установится четкая граница между полномочиями центральных органов власти и кругом обязанностей органов местного публичного управления в контексте местного плебисцита.

Кроме того, законопроект предусматривает некоторые уточнения относительно формулировки вопросов, выдвинутых для голосования на референдуме. Они должны быть отредактированы таким образом, чтобы формулировка звучала нейтрально, не предусматривая при этом какого-либо ответа. Также будут запрещены взаимоисключающие вопросы.