НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Одессе отметили национальный праздник Румынии



В Одессе отметили национальный праздник Румынии

Евразия // 12:52, 30 ноября 2013 // 1677
По информации ИА "ТИРАС", 29 ноября Генеральное Консульство Румынии в Одессе организовало официальный прием, посвященный Национальному Дню этой страны. В мероприятии приняли участие дипломаты, официальные лица, представители депутатского корпуса, а также общественности Украины, России, Китая, Турции, Молдовы, Приднестровья и других стран. Гостей принимали Генеральный консул Румынии Эмиль Рапча и его супруга Елена. В официальной части был зачитан доклад господина Рапчи и поздравления руководителей Одессы и Одесской области. Затем начался уникальный концерт, где прозвучали оперные, эстрадные и народные композиции. Приятно удивил собравшихся Эмиль Рапча, профессионально исполнивший ряд сложных оперных произведений, после чего он сорвал бурные аплодисменты.
Были отмечены и музыкальные подарки гостей приема. Так, от имени Союза приднестровцев Украины и "Одесского хит-парада" прозвучали уникальные блюзовые композиции в исполнении Яны Садовой.
По мнению гостя приема, приднестровского парламентария, лидера Союза приднестровцев Украины Дмитрия Соина: "Такие мероприятия способствуют лучшему пониманию духа, культуры и национальной энергетики стран. Долгие годы мы жили в пространстве холодной войны, где все делилось на белое и черное. Сегодня пришла другая эпоха, пришло время собирать камни. Румыния динамично развивающаяся, демократическая страна, у которой можно многому поучиться. Например тому, как провести демократические реформы, модернизировать экономику и совершить серьезные прорывы в социальной сфере. Я благодарен за такой теплый прием и дружескую атмосферу, созданную господином Эмилем Рапчей, его супругой и сотрудниками консульства. Столь значительное присутствие авторитетных гостей говорит о том, что Румыния интересна для политической, экономической и творческой элиты Украины".