НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Юрий Лянкэ стал участником саммита Европейской народной партии

Юрий Лянкэ стал участником саммита Европейской народной партии

Евразия // 12:59, 25 октября 2013 // 2599
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства РМ, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ 24 октября принял участие в саммите Европейской народной партии.

На встрече Европейской народной партии (ЕНП) обсуждалась подготовка к выборам в Европарламент, которые состоятся в мае 2014 г., и к вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства», также был затронут вопрос о поддержке Евросоюза ради достижения целей.

Премьер-министр Юрий Лянкэ рассказал в рамках встречи ЕНП о том, что вильнюсский саммит 29 ноября важен для Республики Молдова и следует установить очень четкие поствильнюсские задачи по приближению нашей страны к ценностям и стандартам Евросоюза путем внедрения реформы развития и модернизации страны на благо людей.

Юрие Лянкэ подчеркнул, что Республика Молдова нуждается в поддержке Европейской народной партии, у которой больше всего мандатов в Европейском парламенте, роль этой структуры важна и для либерализации визового режима для молдавских граждан.

 

Саммит ЕНП состоялся в четверг, 24 октября 2013 г., в Брюсселе и собрал много высокопоставленных чиновников, в том числе в нем приняли участие председатель Совета Европы Херман ван Ромпей, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Румынии Траян Бэсеску и др.