НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лавров надеется, что новый президент США будет учитывать мнение России

Евразия // 11:48, 7 октября 2008 // 2247
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете", опубликованной во вторник.

"Кто бы ни стал новым президентом США, он будет руководствоваться интересами своего народа и интересами своей страны, которые предполагают, прежде всего, решение таких задач, где без России не обойтись", - сказал он. Президентские выборы в США состоятся 4 ноября. Кандидатами на пост главы государства являются демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн.

По словам российского дипломата, встречи в Нью-Йорке с госсекретарем США Кондолизой Райс, бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, руководителями основных организаций Америки, а также с членами двухпартийной комиссии, которая готовит рекомендации будущему президенту США, показывают преобладающее желание отойти от идеологизации российско-американских отношений.

"Есть понимание, что без этого никуда не деться. Я так думаю, что это желание в любом случае пробьет себе дорогу", - отметил Лавров.

О консультациях России и США в формате "2+2"

Глава МИД РФ также заявил, что Россия готова к продолжению консультаций с США в формате министров иностранных дел и обороны. "Мы готовы вновь встречаться в формате "2+2", - сказал он. В то же время Лавров отметил, что на этих встречах должны обсуждаться все спорные вопросы, такие как размещение ПРО США в Восточной Европе и проблематика стратегических наступательных вооружений.

Он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала Соединенным Штатам свою обеспокоенность по поводу планов Вашингтона разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. По словам министра, США "обещали, признав наши озабоченности, передать нам перечень мер доверия и транспарентности, реализация которых позволит эти озабоченности не снять, а приуменьшить". "До сих пор ждем", - подчеркнул Лавров.

О договоре СНВ-1

Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и вокруг будущего договора СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года, "после чего не останется никаких механизмов контроля за всей системой стратегических сил".

"Нам было обещано, что американская сторона, осознавая всю ответственность нынешней ситуации, сформулирует некие предложения, которые будут отражать совпадающие подходы России и США к продолжению поддержания стратегической стабильности после истечения срока действия договора СНВ-1. Такие обещания, к слову, нам давались уже неоднократно.

В последний раз ответственный сотрудник Госдепартамента заявил, что предложения будут переданы в сентябре. Пока ждем", - отметил он. Лавров высказал мнение, что все указанные аспекты крайне важны для возобновления консультаций в формате "2+2". "Придется обсуждать все то, о чем мы сейчас с вами говорим. Наши озабоченности американским партнерам известны. И от них никуда не уйти", - заключил глава МИД России.

О финансовом кризисе в США

Говоря о финансовом кризисе в США, он сообщил, что Россия заинтересована в скорейшем преодолении Вашингтоном этого кризиса.

"Но очень важно, чтобы, предпринимая необходимые действия по разрешению кризиса, американские руководители видели перспективу. Видели общую картинку. А общая картинка такова, что нельзя спасти американскую экономику, не учитывая многополярности финансовой системы и вообще всей мировой экономики. Многополярности, которая существует реально, но пока еще не до конца отражена в механизмах, которые этой экономикой и этой финансовой системой руководят", - сказал глава МИД России.

Он сообщил, что имеет в виду Международный валютный фонд, Всемирный банк. "Касается это и "Большой восьмерки". Ведь сегодняшнее положение однозначно говорит о том, что дальше медлить с демократизацией всех этих структур и повышением уровня представительности в них просто невозможно", - сказал он.

О военном сотрудничестве России и Венесуэлы

Глава МИД РФ также прокомментировал сообщения телекомпании CNN о том, что Россия и Венесуэла объединяют свою военную мощь против США. По словам Лаврова, "у России и Венесуэлы нет никаких планов на кого-либо нападать".

"Россия и Венесуэла сотрудничают исключительно на основе норм международного права, - добавил министр.

"Но параллельно я не из CNN, а из других СМИ черпаю все больше фактов, подтверждающих, что Грузия, получая из-за границы вооружения, готовила нападение на Южную Осетию, прекрасно зная, что в Южной Осетии подавляющее большинство жителей российские граждане, и что в Южной Осетии находятся российские миротворцы. Такое нападение произошло", - отметил Лавров. По его словам, те страны, которые поставляли в Грузию тяжелое вооружение, конечно же, не могли не понимать, на что они идут.

"Поэтому, прежде чем выдумывать гипотетические сценарии совершенно невообразимого варианта нападения на Соединенные Штаты, я бы предложил CNN заняться журналистским расследованием того, как готовилось нападение на Южную Осетию, включая нападение на Россию. Потому что нападение на миротворцев любой страны рассматривается в международном праве как нападение на саму страну", - сказал глава МИД РФ.

"Для нас очень важно, чем закончится правовой процесс на Украине, касающийся подозрений в причастности к подготовке нападения на Южную Осетию, сопровождавшегося убийством российских миротворцев, российских граждан", - отметил Лавров.

Об украинском судне "Faina"

Накануне августовских событий в Южной Осетии Украина была одним из активных поставщиков оружия в Грузию. Теперь скандал с "Faina". Напомним, сомалийские пираты захватили украинское судно "Faina", перевозившее военные грузы, в том числе 33 танка Т-72. По официальной версии, груз предназначался для правительства Кении. Между тем представитель командования 5-го флота США, базирующегося на Бахрейне, Натан Кристенсен выступил с утверждением о том, что танки на борту захваченного судна следовали в Судан по заказу "неизвестного клиента".

"Пока нет окончательной ясности относительно конечного получателя груза, который находится на "Faina". Но убежден, что в этом нужно разобраться. Если какая-то из воюющих сторон вопреки международным требованиям и решениям ООН получает оружие, это повышает угрозу для мирных жителей", - считает министр.

"На Украине в самом деле действует демократическая процедура. Если украинский парламент в лице руководителя соответствующего комитета добьется правды и честного расследования произошедшего, то я искренне буду восхищен состоянием демократии в украинском обществе", - сказал Лавров.

Относительно возможных санкций против Украины, если, конечно, будет доказано, что ружие действительно предназначалось Судану, Сергей Лавров отметил, "Что касается санкций, то, во-первых, это едва ли реально. Учитывая весь спектр обстоятельств. А во-вторых, есть международные правила, включая правила ОБСЕ, которые настоятельно требуют не поставлять вооружения в зоны конфликтов. Есть и решения Совета Безопасности ООН. В том числе по Судану, которые требуют не поставлять оружие незаконным вооруженным формированиям. Поэтому я исхожу из того, что все действующие процедуры и в рамках ОБСЕ, и в рамках ООН будут задействованы для того, чтобы разобраться в том, что произошло", - пояснил Лавров.