НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Кришнаиты участвовали в оппозиционном митинге в Тирасполе

Кришнаиты участвовали в оппозиционном митинге в Тирасполе

Евразия // 16:40, 7 июля 2013 // 3245
По информации ИА «ТИРАС», 7 июля в Тирасполе состоялся организованный группой депутатов из партии «Обновление» митинг в поддержку свободы слова и демократии в ПМР. В нем приняло участие около 70-ти человек. Мероприятие проходило при большом стечении сотрудников КГБ, МВД и Службы охраны президента. Ожидалось, что митингующие проведут мероприятие в жестком стиле.  
Несмотря на откровенное присутствие силовиков, помимо общественных активистов на митинг прибыли тираспольские кришнаиты. Ими исполнялись ритуальные пляски, чтение мантр, ведические распевы и, что наиболее привлекало внимание окружающих, осуществлялась игра на индийских народных инструментах. В частности, использовались бубны, гармонь и стальные ритуальные тарелочки. Собравшиеся общественники появление кришнаитов восприняли как духовную поддержку митинга. Депутат Галина Антюфеева вступила с ними в переговоры и стороны, по информации источников в ОСК (Общество сознания Кришны), пришли к пониманию стоящих перед приднестровским обществом проблем.
Отметим, что Тираспольско-Дубоссарская Епархия РПЦ поддерживает действующую власть, а неформальные религиозные группы вполне могут стать питательной средой новой приднестровской оппозиции.