НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Вице-спикер Госдумы Иван Мельников предсатвит КПРФ на выборах мэра Москвы

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников предсатвит КПРФ на выборах мэра Москвы

Евразия // 10:04, 18 июня 2013 // 2661

 

КПРФ выставила своего кандидата на пост мэра Москвы, досрочные выборы которого состоятся уже 8 сентября. Им стал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Принял участие в московской партконференции. Кандидатом на пост мэра Москвы от КПРФ делегаты выдвинули Мельникова. Курс на победу!" - написал лидер коммунистов Геннадий Зюганов у себя в твиттере. Ранее он же призывал однопартийцев поддержать Мельникова, высоко оценив его опыт и профессиональные качества.

За первого зампреда ЦК партии проголосовали 85 из 95 делегатов. Семеро проголосовали "против", три бюллетеня признали недействительными. После своего утверждения Мельников отметил, что видит свою задачу в том, чтобы выйти во второй тур. 

Помимо Мельникова, на конференции назывались также кандидатуры руководителя московской парторганизации Валерия Рашкина, главы фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и "рядового коммуниста, жителя Орехово-Борисово Владимира Буракова". Рашкин и Клычков взяли самоотвод. Кандидатура Буракова большинством голосов не была даже включена в бюллетени для тайного голосования.

Андрей Клычков, уполномоченный вести юридическую сторону кампании, сообщил, что партия планирует подать документы на регистрацию 19 июня в первой половине дня. Сразу после этого начнется сбор подписей муниципальных депутатов для прохождения так называемого "муниципального фильтра". Кандидатам требуются 110 таких подписей. Стоит отметить, что число муниципальных депутатов-коммунистов в Москве превышает 200 человек. Коммунисты уже пообещали помочь в сборе подписей и другим кандидатам.