НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Юрий Лянкэ предлагает дать Нобелевскую премию тому, кто решит ситуацию на Днестре

Юрий Лянкэ предлагает дать Нобелевскую премию тому, кто решит ситуацию на Днестре

Евразия // 09:57, 10 июня 2013 // 3106

 

Молдавский премьер Юрий Лянкэ в своем интервью радиостанции «Свободная Европа» предложил дать Нобелевскую премию мира тому, кто выступит с реальным планом разрешения молдо-приднестровского конфликта. При этом он уточнил, что пока не видит, как и откуда мог бы появиться такой план.

По словам молдавского премьера, приднестровский вопрос остаётся приоритетом для правительства Молдовы, «так как это рана, которая кровоточит с первого дня независимости РМ».

«Пока мы не реинтегрируем Приднестровье в единое политическое, экономическое и культурное пространство Молдовы, мы не сможем говорить о полноценном молдавском государстве», – полагает Лянкэ.

По его словам, проблема имеет как региональный, так и международный аспект. «Первый зависит от Кишинёва и предполагает усилия по созданию позитивной атмосферы в отношениях с Тирасполем. Что же касается международного аспекта, то здесь Молдове предстоит ещё много работы», – пояснил премьер.

Он считает, что политический кризис в РМ наложил свой ​​отпечаток на процесс разрешения конфликта.

«Мы не раз слышали от партнёров в Тирасполе и в переговорном формате «5+2», что при отсутствии стабильного и предсказуемого собеседника в Кишинёве очень трудно начать какое-то серьёзное обсуждение», – констатировал Лянкэ.

«Проблема сложная, в то же время она не является неразрешимой. Через политику малых шагов мы сможем постепенно приблизиться к цели», – дал свой прогноз молдавский премьер.

Лянкэ не исключил своей встречи с Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, отметив, что политика бывшего премьер-министра РМ Влада Филата и его личные контакты с главой Приднестровья позволили решить многие задачи.

«С другой стороны, мы должны построить такой диалог, при котором процесс двигался бы вперёд и достиг бы своей цели независимо от воли политических деятелей, особенно с левого берега», – заключил глава молдавского правительства.