НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ОБСЕ: переговры в Одессе были  "откровенными, но конструктивными"

ОБСЕ: переговры в Одессе были "откровенными, но конструктивными"

Евразия // 04:05, 25 мая 2013 // 2138

 

ИА "ТИРАС" публикует официальный пресс-релиз миссии ОБСЕ в Молдове по итогам одесского раунда переговоров в формате "5+2".

Очередной раунд переговоров по процессу приднестровского урегулирования завершился сегодня в украинском городе Одесса подписанием соглашения о еще одной мере по укреплению доверия.

"Мы охватили широкий спектр вопросов, актуальных для обеих сторон, включая свободу передвижения и вывоз радиоактивных отходов, – заявил посол Андрий Дещица, Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по конфликтам, председательствовавший на переговорах. - Я рад, что сегодня было подписано Протокольное решение по демонтажу промышленной канатной дороги через Днестр между городами Рыбница и Резина, которая не использовалась более десяти лет и представляет угрозу для людей, живущих под ней”.

Назвав переговоры "откровенными, но конструктивными", Дещица призвал обе стороны продолжать регулярные двусторонние встречи на всех уровнях в период до следующего раунда переговоров в формате "5+2”, запланированных на 16 и 17 июля в Вене.

"Очень важно, чтобы обе стороны оставались сосредоточенными на достижении реального прогресса в этих переговорах и продолжали работать в этом направлении между раундами официальных переговоров", - отметил Дещица.

Действующий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил участникам послание, в котором подчеркнул приверженность украинского председательства обеспечению сбалансированного, конструктивного и эффективного характера переговорного процесса. "Конструктивный диалог и консенсус являются ключевыми факторами успеха переговоров, что отвечает интересам людей на обоих берегах Днестра”, - отметил он.

Кожара приветствовал решение о демонтаже канатной дороги: "Это решение непосредственно влияет на безопасность и базовые нужды людей; это также важный шаг в направлении сближения позиций сторон переговоров”.

"Это еще одно подтверждение тому, что стороны способны приходить к решениям через переговоры. Украинское председательство в ОБСЕ предоставит полную поддержку в реализации достигнутого соглашения, а также будет активно содействовать сторонам в дальнейшем диалоге и нахождении компромиссных решений”, – подчеркнул он.

Формат "5+2” включает представителей сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе – Молдову, Приднестровье, ОБСЕ, Российскую Федерацию, Украину, США и ЕС. Это был второй раунд переговоров в формате "5+2”, прошедший в этом году под председательством Украины в ОБСЕ, вслед за первым, который состоялся во Львове в феврале.



Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v