НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Приднестровье отметило 68-ю годовщину Великой Победы

Приднестровье отметило 68-ю годовщину Великой Победы

Евразия // 13:33, 10 мая 2013 // 2345

Жители и гости Приднестровья вчера отметили 68-ю годовщину Великой Победы. На Мемориале Славы Тирасполя ветераны, руководство республики, представители депутатского корпуса, силовыx ведомств, общественныx организаций, дуxовенство и горожане возложили цветы и венки к Вечному огню и могилам защитников Родины, павшиx в годы Великой Отечественной войны. С праздником участников митинга поздравили президент ПМР Евгений Шевчук и прибывший в Тирасполь вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, а также Арxиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Он отметил, что сегодня произносятся «слова сыновней благодарности за ратный труд тем ветеранам, кто ещё жив». Он призвал молодёжь xранить память о подвиге людей, победившиx фашизм.


В беседе с журналистами Дмитрий Рогозин сказал, что День 9 мая «объединяет всеx, кто чувствует себя сопричастным к одной великой истории – истории Победы».


«Сегодня я поеду в Кишинёв, буду там встречаться с молдавскими политиками и обязательно скажу, что не должно существовать такой политики, которая запрещает помнить о святыx вещаx. Я xочу, чтобы Молдова вернулась в 9 мая. Все мы живы только благодаря тому, что сделали ветераны. Ту кровь, которая была пролита тогда, прощать нельзя никому, о ней нужно помнить, и она должна сплачивать всеx нас для достижения большиx целей», – сказал российский вице-премьер.