НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В процессах реинтеграции официальный Кишинев должен проявить политическую волю при соответсвующей поддержке России и Евросоюза

Евразия // 09:08, 2 октября 2008 // 1856

Только четко выраженная политическая воля официального Кишинева во всех без исключения реинтеграционых процедурах, а также согласованная и строгая деятельность Российской Федерации и Европейского Союза способны обеспечить долгосрочное и надежное урегулирование, считает депутат парламента Владимир Чебану . В беседе с корреспондентом НИКА-пресс он сказал, что позиция РМ должна быть выражена в незыблемых принципах сохранения унитарного устройства страны и ее территориальной целостности, а РФ и ЕС должны сосредоточить усилия в проведении жестких экономических и политических действий по отношению к Тираспольскому режиму. До этих пор, убежден Чебану,никакие встречи приднестровских и молдавских чиновников даже на самом высоком уровне не будут эффективны и всегда будут носить лишь формальный характер.

Он выразил резкую критику вновь появившихся в СМИ на обоих берегах Днестра мнений некоторых политологов, которые предлагают для возобновления полномасштабного переговорного процесса Тирасполю отказаться от скрытых намерений создать в границах РМ новое государство или союз двух государств, а Кишиневу – от сохранения унитарной Молдовы. Реализация таких идей ровным счетом не дадут никаких практических результатов и фактически заморозят проблему на долгие десятилетия, считает Чебану.


НИКА-пресс