НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подведены итоги двухдневного визита российской делегации в Приднестровье

Евразия // 13:32, 18 ноября 2012 // 1913

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Специальный представитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин посетили Военно-исторический мемориальный комплекс «Бендерская крепость». Евгений Шевчук и Дмитрий Рогозин возложили цветы на Аллее Славы великим полководцам, осмотрели достопримечательности бендерской цитадели, посетили расположенный на ее территории музей.

По завершении экскурсии состоялся  брифинг Евгения Шевчука и Дмитрия Рогозина для российских и приднестровских средств массовой информации. В общении с прессой был подведен итог двухдневного визита российской делегации в Приднестровье.

Е.В. Шевчук: В рамках визита были проведены консультации по вопросам активизации экономического сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации, подготовлен ряд проектов документов, который мы передали российской стороне для дальнейшего изучения. Мы надеемся, что будут выработаны схемы взаимодействия между экономическими агентами Приднестровья и России.

Сегодня мы побывали на одном из крупнейших предприятий Приднестровской Молдавской Республики. Мы заинтересованы в том, чтобы укреплялись и развивались экономические контакты, потому что от этого будет зависеть социально-экономическое положение соотечественников и российских граждан, проживающих в Приднестровье. Мы выражаем благодарность российской делегации за то, что очень внимательно и скрупулезно были изучены различные аспекты жизни российских граждан, те проблемы, с которыми сталкиваются россияне, проживающие в Приднестровье. Глава российской делегации выразил озабоченность рядом сложностей, с которыми сталкиваются российские граждане. Это и консульское обслуживание в Приднестровье, это и иные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения. Были изучены вопросы медицинского обслуживания в Приднестровье. Мы пришли к пониманию того, что эти проблемы необходимо в скорейшем времени разрешать.

Пользуясь случаем, от имени Приднестровья благодарю руководителя делегации за столь внимательное отношение к тем проблемам, которые были озвучены, а также за то, что принято решение о дальнейшей проработке тех аспектов, которые волнуют приднестровцев. Хочу сказать, что к реализации планов приступили в начале этого года. Многое удалось уже сделать, причем в довольно-таки сжатые сроки. Мы ощущаем поддержку. В первую очередь, это отмечают россияне, проживающие в Приднестровье.

Хочу поблагодарить всю российскую делегацию во главе с ее руководителем за столь успешный визит на приднестровскую землю. Спасибо!

Д.О. Рогозин: Спасибо, Евгений Васильевич! Вы почти уже все сказали – я только могу добавить одно. Наверное, символично, что сейчас говорим «до свидания!» средствам массовой информации, журналистам, именно здесь – в Бендерской крепости, где среди прочих реликвий воинской славы России находится также и памятник барону Мюнхгаузену. Я хочу сказать, что среди нас баронов Мюнхгаузенов в том эпическом понимании нет. Мы не абстрактные мечтатели - стараемся все, что говорим, реализовать в полной мере. Конечно, главный акцент, который был сделан нами в этой поездке, состоит в анализе экономических возможностей региона. Дело в том, что вы, наверное, понимаете, что сейчас какой-то динамики переговорного процесса по приднестровскому урегулированию мы особо не ощущаем. Видимо, ситуация в Кишиневе в полной мере еще не созрела, да и иные участники миротворческого формата, наверное, не проявляют должного динамизма.

Сейчас наше главное внимание надо сосредоточить на укреплении социально-экономических основ жизни Приднестровья. Именно поэтому я с моими коллегами, нашей делегацией, посещаю предприятия Приднестровской республики. Мы изучаем перспективы дальнейшего развития стабильной промышленной жизни региона. Как я уже вчера говорил, буквально на следующей неделе мы приступим к работе группы экспертов, работающих в экспертном совете Правительства Российской Федерации, по формированию предложений для приднестровского руководства относительно стратегии экономического развития региона. У нас началась очень важная, полезная рутина, на которой мы и сосредоточимся. Спасибо!

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv