НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уравнять в правах и обязанностях внешних и внутренних инвесторов

Евразия // 08:44, 11 октября 2012 // 1376

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Уравнять в правах внутренних и внешних инвесторов и гарантировать вкладчикам стабильные условия налоговой и таможенной политики – это основные направления модернизации законодательства, предусмотренные в законе «Об инвестициях».

Законопроект был разработан депутатами Верховного Совета Михаилом Бурлой и Анатолием Каминским. Это принципиально новый для республики законодательный документ, основанный на современном опыте стран СНГ: Белоруссии, России, Казахстана, государств, которые входят в Таможенный союз.

Законопроект должен прийти на смену действующему с 1995 г. Закону «Об инвестиционной деятельности» и Закону «Об иностранных инвестициях», принятому в 1999 г. Парламентарии отметили, что эти законы потеряли свою актуальность и не отвечают современным реалиям.

«Сегодня у нас сложнейшая ситуация с иностранными инвестициями. Понятно, что главный фактор, который ограничивает иностранных вкладчиков, – это отсутствие у нас международного политико-правового статуса, но с учетом этого как раз необходимо создать такое правовое поле, которое было бы понятно иностранным инвесторам. Мы, как авторы, готовы реагировать на любые предложения, которые будут вноситься, для того чтобы создать оптимальный закон, который будет привлекать в страну инвесторов», – подчеркнул один из авторов законодательной инициативы Михаил Бурла.

Иностранным инвесторам должны быть понятны правила игры, причем немаловажно, чтобы они оставались неизменными на протяжении максимально возможных сроков, считают авторы законопроекта. Еще одним способом привлечения капиталов в республику должны стать государственные гарантии компенсации ущерба вкладчикам в случае национализации предприятия.

«Для того чтобы привлечь инвестиции в республику, нам необходимы четкие гарантии для инвесторов, что определено этим законопроектом. На мой взгляд, также необходимо уровнять в правах как внешних, так и внутренних инвесторов. Все инвесторы должны работать в равных условиях», – считает Анатолий Каминский.

Наряду с равными условиями вкладчикам будут предоставлены налоговые преференции на уровне инвестиционного договора, заключаемого между инвестором и правительством республики.

Однако правительство на данную законодательную инициативу подготовило отрицательное заключение, посчитав, что в новом законе республика не нуждается.

«Мы не против, чтобы в действующее законодательство вносились новые формы государственной поддержки. Действительно, законодательство нужно усовершенствовать. Мнение правительства по этому поводу – надо вносить изменения и дополнения в действующие законы», – пояснила точку зрения правительства первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко.

«Что касается аргументов по поводу того, что сегодня у нас на законодательном уровне все отрегулировано, можно отметить, что и налоговое законодательство у нас тоже сегодня отрегулировано, однако возникают ситуации, когда поступают предложения по его изменению. Тот организм, который живет, он всегда будет изменяться, поэтому изменения к лучшему, никогда не помешают», – отметил депутат Олег Василатий.

Свое мнение относительно позиции правительства высказали и другие парламентарии.

«Правительством пока ничего не предлагается, есть инициатива авторов, правительство говорит, что так делать не надо, а что надо сделать в этом направлении, правительство пока не знает», – сказал председатель профильного комитета Виктор Гузун.

«Инвестиций у нас нет. И в том числе это связано с тем, что наши законы не подходят инвесторам. Когда выступал Евгений Васильевич Шевчук и говорил, что спустя 9 месяцев у нас результатов в этом направлении нет, он спросил, что мы сделали, чтобы повлиять на ситуацию. Я думаю, что этот законопроект и станет нашем ответом и действием, направленным на то, чтобы инвестиции в нашу республику пошли», – заявил депутат Григорий Дьяченко.

В итоге голосования законопроект был принят в первом чтении большинством голосов. Председатель ответственного комитета призвал представителей исполнительной ветви власти принять активное участие в дальнейшей работе над законопроектом при его подготовке ко второму чтению.

Сегодня общей задачей является стимулирование роста экономики, в том числе и за счет улучшения инвестиционного климата, влияющего на рост объемов инвестиций, а следовательно, на увеличение занятости и рост производства в различных отраслях экономики, отметили парламентарии.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv