НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Публичные слушания

Евразия // 09:42, 22 июня 2012 // 1587

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, парламентарии, депутаты местных органов власти, представители общественных организаций и политических партий собрались в зале заседаний Верховного Совета, чтобы озвучить свои позиции относительно предлагаемых изменений в избирательное законодательство.

В прошлом году в Конституцию нашего государства были внесены изменения, согласно которым общественные отношения, связанные с выборами в органы публичной власти, регулируются не конституционными нормами, а действующими законами. В апреле текущего года распоряжением Председателя Верховного Совета создана рабочая группа по реформированию избирательного законодательства ПМР.

Подготовлен блок документов об основных гарантиях избирательных прав граждан и проекты специальных законов о выборах Президента и депутатов всех уровней. Деятельность рабочей группы с первых дней сотрудничества была ориентирована на широкое обсуждение предлагаемых изменений. Очередным шагом на пути к определению вида избирательной системы и различных аспектов ее функционирования стало проведение публичных слушаний. Парламентарии, депутаты местных органов власти, представители общественных организаций и политических партий собрались в зале заседаний Верховного Совета, чтобы озвучить свои позиции относительно предлагаемых изменений. В течение трех с половиной часов с трибуны и с мест звучали порой полярные высказывания по поводу того, необходимо ли сохранить мажоритарную избирательную систему либо заменить ее пропорциональной или смешанной. Сторонники реформирования, несмотря на отличия во взглядах, в большинстве своем оказались солидарны во мнении, что эти публичные слушания – лишь одно из многочисленных мероприятий, которые предстоит провести для принятия выверенного решения. Причем, дальнейшее обсуждение, уверены участники дискуссии, должно носить более предметный характер.

По итогам публичных слушаний, организованных Верховным Советом, приняты следующие рекомендации:

- обобщить и проанализировать информацию, представленную выступающими;

- по результатам проведенного анализа подготовить предложения по реформированию избирательного законодательства;

- рассмотреть возможность проведения тематических социологических опросов;

- проведенную работу сопровождать широким обсуждением и освещением в СМИ.