НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ход переговорного процесса должен быть прозрачным, открытым, гласным

Евразия // 09:11, 7 июня 2012 // 1333

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, основная цель визита европейских политиков в Приднестровье – ознакомление с ситуацией в республике в преддверии очередного раунда консультаций в формате «Постоянного совещания», который пройдёт в середине июля в Вене. В беседе с Председателем Верховного Совета Анатолием Каминским политический представитель Европейского союза в переговорном процессе между ПМР и Республикой Молдова Гуннар Виганд отметил заинтересованность европейцев в скорейшем разрешении ситуации, в которой на протяжении двух десятилетий находится непризнанная республика, и рассказал, что проблему урегулирования молдо-приднестровских отношений обсуждали в минувший понедельник на саммите в Санкт-Петербурге.

«На этом саммите лидеры европейских государств и РФ выразили надежду на то, что этот процесс будет развиваться. Также была выражена сильная воля участников саммита, то есть Евросоюза и руководства России, в поддержку положительных процессов», - проинформировал европейский гость.


Спикер приднестровского парламента проинформировал иностранных гостей о том, что депутатский корпус поддерживает ход переговорного процесса в формате «5+2», и подчеркнул важность практических шагов, направленных на реальное улучшение жизни граждан государств, расположенных на разных берегах Днестра. Анатолий Владимирович отметил, что депутатский корпус поддерживает те позитивные шаги, что сделаны в области железнодорожного сообщения, перемещения грузов, экономического взаимодействия.

«Но мы, депутаты Верховного Совета, подчеркиваем, что мы за открытость проведения этого диалога.  Мы говорим от имени избирателей, от имени приднестровцев: ход переговорного процесса должен быть прозрачным, открытым, гласным».

Анатолий Каминский напомнил о необходимости соблюдения принципа равенства сторон переговорного процесса и о том, что на первом плане должна оставаться воля народа: приднестровцы свое мнение высказали на референдуме 2006 года.