НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва и Тирасполь обсудили подготовку к венским консультациям по Приднестровью

Евразия // 09:46, 5 июня 2012 // 2008

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 4 июня политический представитель Приднестровья в процессе приднестровского урегулирования, министр иностранных дел ПМР Нина Штански встретилась в Москве со статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным.

 

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, в ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы подготовки к конференции ОБСЕ высокого уровня по обзору деятельности экспертных/рабочих групп в процессе приднестровского урегулирования (20-23 июня 2012 г., Германия), а также к очередному официальному заседанию «Постоянного совещания в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» (июль 2012 г., Вена).

 

Стороны вновь подтвердили общую позицию относительно того, что вопросы миротворческой операции в регионе не входят в мандат работы «Постоянного совещания» и могут обсуждаться только участниками операции по поддержанию мира - Россией, Молдавией, Приднестровьем и Украиной.

 

В том, что касается предстоящего заседания «Постоянного совещания», была выражена надежда на то, что на нем удастся достигнуть окончательного соглашения по вопросу принципиальной важности – о равенстве сторон в переговорном процессе - и дать юридическую жизнь документу о принципах и процедурах переговорного процесса, текст которого был практически согласован на предыдущем заседании.

 

В беседе приняли участие Директор Второго Департамента СНГ МИД России В.А.Сорокин и Посол по особым поручениям МИД России С.Н.Губарев.