НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Выход для ПМР – в равновесии всех ветвей власти»

Евразия // 09:37, 11 мая 2012 // 1359

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов специально для ИА «Лента ПМР» дал оценку политической ситуации в Приднестровье.

Обострение политической борьбы между Президентом и Верховным Советом, а также не прекращавшаяся схватка за пост Прокурора ПМР, грозят обрушить стабильную систему власти, выстраивавшуюся 21 год. Если это случится, мы двинемся путём Украины с её политическим круговоротом 2004-2010 г.г. либо Молдовы с её хаосом 2009-2012 годов. В случае с Молдовой не факт, что кризис уже завершился.

Не секрет, что команда Президента работает по ликвидации парламентского большинства у партии «Обновление» и по замене спикера Анатолия Каминского лояльным главе государства депутатом. А «обновленцы», в свою очередь, пытаются удержать позиции.

Усугубляет наше положение то, что официальный Кишинёв просёк наши баталии. Если ранее, когда Президент и Верховный Совет ПМР действовали заодно, Тирасполь использовал внутриполитические противоречия в Молдове в нужных нам целях, то теперь ситуация меняется. Это чревато тем, что Кишинёв может навязать Приднестровью односторонние уступки, демонстрируя через премьера РМ Владимира Филата желание говорить с исполнительной властью ПМР и игнорировать законодательную.

Мне кажется, Президент и законодатели могли бы, оставаясь на рубежах, предусмотренных Конституцией, издать совместный документ, направленный на отказ от попыток достичь друг перед другом какого-либо преимущества. То есть что-то вроде Декларации Стабильности. Это покажет единство в главном – в защите общегосударственных интересов.

А для детального преодоления противоречий пришло время создать Согласительную Комиссию, которая работала бы максимально прозрачно и взаимодействовала с гражданским обществом и СМИ. Думаю, только при таком раскладе ветви власти могли бы выработать и одобрить общую программу действий по выходу ПМР из кризиса в ближайшие 3-4 месяца. Действуя поодиночке и, пытаясь заблокировать друг друга, можно лишь посеять анархию в стране и обществе, облегчив задачу правых кругов Молдовы, Румынии и Запада по демонтажу Приднестровской государственности.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»