НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Вене Молдова признала Приднестровье равноправной стороной переговоров

Евразия // 11:11, 19 апреля 2012 // 1937

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 17 – 18 апреля в Вене состоялся очередной раунд консультаций в формате «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках процесса по приднестровскому урегулированию». В ходе двухдневного раунда сторонам удалось согласовать принципы и процедуры ведения переговоров.

В итоговом документе, подписанном сегодня в Вене, отмечены все участники переговорного процесса с уточнением их статуса в переговорах, определенного Братиславским документом 2002 года и Одесским документом 2005 года.

Помимо согласованных ранее принципов, в ходе Венского раунда консультаций политическим представителям Приднестровья и Молдовы удалось договориться о закреплении положения о том, что переговоры ведутся на основе равенства и взаимного уважения. Каждой из сторон гарантируется право выдвигать любое предложение или поднимать на обсуждение любой вопрос, который она считает важным для переговорного процесса. Также было достигнуто согласие, что в достигаемых сторонами договоренностях должны быть определены механизмы, обеспечивающие их реализацию.

Представляется, что выполнение данного принципа позволит сделать переговорный процесс в целом более эффективным, а достигаемые соглашения – результативными, а не декларативными или формальными.

Кроме того, в ходе Венского раунда консультаций большое внимание было уделено обсуждению работы экспертных групп. Было отмечено, что продолжающаяся работа экспертов внесет вклад в переговоры по многим важнейшим направлениям. В Вене было принято решение, что вопрос о гарантиях достигаемых договоренностей будет частью переговоров на всех этапах переговорного процесса.

Стороны обсудили вопросы повестки для официального переговорного процесса, разделив ее на следующие разделы:

1) социально-экономические вопросы;

2) общеправовые и гуманитарные вопросы и права человека;

3) всеобъемлющее урегулирование, включая институциональные, политические вопросы и вопросы безопасности.

В рамках первой темы были закреплены такие важные направления как свобода передвижения населения, таможенные процедуры, вопросы банковской сферы, здравоохранения, образования и другие.

Следующий раунд переговоров в формате "Постоянного совещания" состоится в середине июля