НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова и Приднестровье должны излечиться от коррупции

Евразия // 09:55, 11 апреля 2012 // 1509

ИА «Лента ПМР» предлагает печатную версию программы «Разговор начистоту. Без цензуры!», в которой ее автор Дмитрий Соин и политический аналитик  Владимир Цеслюк обсуждают ситуацию в Молдове и Приднестровье в контексте политических перемен.

Дмитрий Соин (Д.С.):  - Дорогие друзья, сегодня с вами снова «Разговор начистоту, без цензуры» и в гостях у нас аналитик из Молдовы, директор  информационного  агентства «НИКА- пресс», Владимир Цеслюк (В.Ц.).
Володя, приветствую тебя! Мне очень приятно, что прогноз нашей прошлой программы оказался верным. Молдова всё- таки избрала президента. Ты помнишь, как мы достаточно эмоционально обсуждали эту тему, и мне, откровенно говоря, даже самому было интересно чем все закончится, знаешь  как ставки в казино. Я думаю что, это лишний раз показывает что, приличный рейтинг у нашей программы и твоих прогнозов. И хотелось бы услышать, что сегодня в Молдове с новым президентом?
Владимир Цеслюк (В.Ц.) – Я очень рад, что наконец-то избрали президента. Все вздохнули, потому что связывали вопрос избрания президента со всеми нашими проблемами и возможностями реализовать государственные планы стратегического  и тактического направления. Ну, теперь Молдова может полноценно работать в тех направлениях, в которых альянс  «За евро–интеграцию» должен двигаться по своей сути. Есть в этих рамках задачи по реформированию всевозможных институтов, ну скажем так - всего народно-хозяйственного комплекса страны. Теперь будем ждать результата.
Д.С.  – То есть курс всё- таки на Европу, это однозначно и неизменно?
В.Ц. – Конечно. Во-первых, правящий  альянс  так называется, во вторых новый президент уже не раз говорил, что курс европейской интеграции или курс на строительство Европы в нашем доме правилен. Посмотрим, что конкретно будет сделано в этом направлении.
Д.С. – На этом пути стоят определённые политические силы. В первую очередь коммунисты, примыкающие к ним  политические группы. На твой взгляд насколько эффективно будут, они действовать сейчас, после избрания в Молдове уже легитимного Президента? Как вообще будет развиваться борьба, между коммунистической оппозицией и правящим альянсом?
В.Ц.  – Сейчас в Молдове есть внешние игроки, которые пытаются разными способами помирить оппозицию с правящим альянсом и недавно прозвучало мнение, дескать, альянс мог бы  себя повести таким образом, чтобы коммунисты вернулись во власть. Это вообще говоря лукавство, так как речь идет о коммунистах и о их планах вернуться во власть. Насколько я понимаю коммунисты до 1 мая, точно не вернутся в парламент.
Повторюсь в  сотый раз, что только в оппозиции наши коммунисты, всегда переживают за трудовой народ, за справедливость, они очень тщательно смотрят за тем как действует власть. Вот пусть они и начинают работать в парламенте и контролируют власть, это работа оппозиции. Насколько они ответственные, это уже будет определяться по их практическим делам. С точки зрения коммунистической идеологии к партии  Воронина очень много претензий. Есть основания думать, что правоохранительные органы Молдовы вновь возвращаются, к событиям 2009 года и хотят понять, кто был зачинщиком беспорядков. Возможно  возбуждение некоторых уголовных дел по чиновникам, которые так или иначе относились к команде Воронина и есть уже конкретные лица  и адреса, куда это расследование может увести. Насколько я понимаю, по одному из расследований, которое сегодня возобновила прокуратура, дорога приведет следователей в семью Воронина. Чем это закончится я не знаю, меня это меньше всего интересует, и как в этой связи будет складываться судьба ПКРМ, но надо соблюдать закон, закон един для всех. Кстати говоря, это европейский лозунг, который незыблем и должен быть незыблемым для страны, которая хочет построить у себя Европу и хочет интегрироваться в Европу. Поэтому по этой части у коммунистов, наверное, будут проблемы, но надо отвечать за свои действия, надо начинаться учиться жить по закону.  Но это относиться и к правящему классу Молдовы.
Д.С. –  Володя, я в этом отношении вспомнил, буквально сегодня утром в новостных программах прошло, что президента Венгрии уличили  в плагиате диссертации, написанной 20 лет назад. И в общественном мнении Венгрии этого уже достаточно, чтобы начать требовать его отставки (отставка президента Венгрии в итоге состоялась).  Потому что если он обманул диссертационную комиссию  в период защиты, то точно также он может обманывать избирателей и свой народ.  И в этом отношении мне вспоминается, что недавно  отгремели скандалы с Министром обороны Германии, который  поэтому же мотиву ушел в отставку. Были скандалы, связанные с президентом Германии, который слетал по личным делам за счет своего друга и этого было достаточно для отставки. Отгремел скандал с президентом Израиля, которого посадили за то, что приставал к секретарше и сидеть он будет в одной камере с  бывшим министром здравоохранения, который осужден за коррупцию.
В.Ц. –  Какая замечательная страна!!! Уважают закон!
Д.С   –  Да! То есть там под законом ходят все. И в этом сила Европы. Я скажу прямо что, в общем-то, Россия  к этим стандартам все ближе подходит, потому что там тоже есть громкие дела с высокопоставленными чиновниками, которых сажают  за коррупцию. Вот буквально сегодня в новостях прошел репортаж о том, что задержан глава пенсионного фонда Удмуртии  за то, что участвовал в махинациях.  И таких примеров не счесть.  Я думаю, пока в Молдове и Приднестровье чиновник не поймет, что несмотря на свое место и  положение он будет нести ответственность за противоправные действия порядка не будет. Особенно за действия касающихся денег: государственных или народных.  Год назад я внес изменения в Уголовный кодекс, потому что за 20 лет независимости в ПМР  не было уголовной статьи по нецелевому использованию бюджетных денег. А ведь нецелевое использование бюджетных средств – самая удобная форма воровства. И слушая тебя,  понимая, что происходит в Молдове, вот эта цепь событий – это организм борется внутри себя с какими-то вирусами, болезнями и поэтому температура иногда повышается. Вот и у нас очень похожая ситуация, когда  приходиться бороться и с наследием прошлого и с  желанием уже сегодня жить по старому  у каких-то чиновников в новой команде. Не достаточно быстро и последовательно идут политические реформы, - это я чувствую. Да, в сфере экономики  президент Шевчук производит активные действия, но в политике, в информационной сфере пока  все двигается очень тяжело. Позиции сдаются с трудом.
В.Ц. - Действительно, это организм борется, это не простой процесс, ведь надо не только принять закон, надо понимать, что этот закон должен быть реализован и должен действовать. У нас очень много законов, которые не действуют, никто на них не обращает внимания. Есть чиновники, которые позволяли себе ездить пьяными за рулем. Их ловили и показывали по телевизору. Потом другой чиновник в защиту этих спрашивает сотрудников полиции: у вас, что нет других дел? Власти должны быть культурные, ответственные и совестливые, тогда все законы будут работать. Что касается плагиата, – это высшая форма воровства, это самая подлая форма воровства интеллектуальной собственности. В идеале, закон распространяется на всех и мы должны стремиться, к тому, чтобы государство уважало само себя. Когда хорошо исполняется закон и он один для всех. Я надеюсь, что  появление высшей власти, которая обладает юридическим опытом сделает это возможным. Новый Президент Молдовы  человек взрослый, ему ничего не надо, он все понял, состоялся в жизни, у него дети взрослые. Теперь у него одна задача, - государство достраивать или начинать выстраивать по новой. И есть даже такая надежда, что он и правящий Альянс начнут заниматься такой проблемой, как коррупция. Тимофти заявил же на инаугурации что коррупция это одна из главных проблем Молдовы, потому что на разъедает государственную структуру. И у этого человека точно есть понимание  коррупционного механизма и того как с ним бороться. Потому что скажем декларация о доходах это по сути ерунда. А вот декларация о расходах, объяснение происхождения средств вот это да. Ты вот кстати упомянул РФ, там есть проект такого рода.
Д.С. –  Мной в 2011г. был внесён закон об обязательном декларировании доходов и расходов высшими должностными лицами и  госчиновниками. Сейчас сам президент внёс  какой-то системный, мощный закон по данному направлению, и я для того чтобы сразу несколько одинаковых по сути законов не висели в парламенте, свой законопроект отозвал. Но отозвал его ровно до той поры, пока не увижу, насколько эффективно и активно продвигается законопроект президента. Тем не менее, данная тема о наведении порядка в чиновничьей среде является ключевой. Почему? Потому что без решения этого вопроса не возможен прогресс ни в экономике, ни в  социальной сфере, ни в политике. Потому что материальные ресурсы разворовываются, а государство и люди нищают. А когда человек нищает, он уже забывает думать о культуре, об искусстве, он забывает, что он гражданин. Потому что он вынужден выживать.  Он даже голос свой на выборах такой гражданин продаёт за кулёк муки или крупы. Поэтому будем, как говорится, двигаться в этом направлении и бороться с коррупцией. Я надеюсь, что ветер перемен по-настоящему, задует и у вас и у нас.
В.Ц. –   Вот знаешь, в этой связи, я знаком с комментариями российских специалистов, которые разрабатывали закон о декларации расходов чиновников и прогноз интересный: они говорят, что если этот закон  начнёт действовать, то ожидается сокращение претендентов на чиновничьи места. Ты понимаешь, за что это задевает данную группу людей? То есть, им нет смысла идти работать за эти гроши, как они считают. А сегодня они приходят в госаппарат, чтобы брать взятки, воровать и злоупотреблять своим положением. Остановить это может закон и работа независимых средств массовой информации.
Д.С. –   Это самый надёжный механизм контроля. Ну что ж на этой оптимистической ноте мы завершим. Я хочу поблагодарить вас за внимание. Уверен, что в ближайшее время выйдут наши новые программы. Всего вам доброго.