НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Михаил Бурла провел встречу с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком

Евразия // 08:20, 16 марта 2012 // 1343

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Михаил Бурла провел встречу с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. Европейский дипломат, деятельность которого направлена на урегулирование вопросов, связанных с защитой интересов национальных меньшинств, в Приднестровье не впервые. Поводом для нынешнего визита послужил факт функционирования на территории республики школ с преподаванием на основе латинской графики.

«Мы обсуждали положение в этих школах и в более широком контексте – положение дел в других школах: русских, украинских, смешанных», – проинформировал верховный комиссар.

Ни в коем случае не умаляя значимости поднятого гостями вопроса, Михаил Бурла отметил, что подобные встречи оказались бы гораздо плодотворнее, если бы затрагивали проблемы развития образования в Приднестровье в целом.

«В частности, я бы обозначил проблему изучения иностранных языков: английского, французского, немецкого. Это зависит от нас. Мы должны в рамках таких встреч сами обозначать темы, которые нас интересуют», – считает депутат.

Кнут Воллебек, в свою очередь, заверил, что действующий под его началом институт готов прийти Приднестровью на помощь во всех вопросах, которые республика сочтет для себя важными.